Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические занятия (лекции) - 16 часов





Лекция 2. Тема 2. Управление в Западной Европе

Тип лекции:информационная лекция

Структура:

· Управление в Англии.

· Особенности формирования государственного управления во Франции.

· Особенности управления в Германском государстве.

Колониализм просуществовал как система с начала XVI в. до второй половины XX в. Экспорт капитала в колониальные страны и рост местной промышленности неизбежно вызывал освободительные движения.

Первая мировая война ликвидировала сложившуюся в XIX в. германскую колониальную империю, а Вторая подточила до основания старые империи – английскую, голландскую, французскую.

В декабре 1960 г. ООН приняла Декларацию о представлении независимости всем колониальным народам.

На месте колониального мира возник огромный «третий мир», охватывающий множество новых и старых сверенных государств Азии, Африки, Латинской Америки, Океании.

Зависимость от внешней торговли обусловила сохранение власти в отсталых странах в руках компрадоров – продавцов и перепродавцов импортных товаров с нескончаемой чередой государственных переворотов, сменяющих у руля различные военно-компрадорские группы.

Уровень жизни большинства населения бывших колоний мало изменился после провозглашения независимости.

В целом ряде государств в 1970—1990-х гг. «третьего мира» все больше стала набирать силу хозяйственная либерализация западного типа.

Перевести управление хозяйством в руки частных компаний, создать конкуренцию, позволили экономические реформы.

Распад колониальной системы серьезно отразился на экономике бывших метрополий и вообще развитых стран.

Прежде всего, изменился национальный состав населения стран Западной Европы за счет весьма интенсивной иммиграции жителей бывших колоний, гонимых нищетой и населением, либо просто желающих воспользоваться плодами обустроенного западного быта.

Не иссякающий поток иммигрантов из Индии, Бангладии, Пакистана, Алжира и других стран в Англию, Голландию, Францию, Бельгию, страны Скандинавии порождает серьезные экономические проблемы, главным образом в области занятости.

Бывшие метрополии встали на путь постоянной самообеспеченности продовольствием и сырьем.

Начали форсировать разработку своих природных ресурсов Западноевропейские государства (во Франции, например, обнаружили уран, природный газ, расширили разработку бокситов, железной руды, нефти и пр.).

Возросли инвестиции в добывающие отрасли бывших европейских переселенческих колоний, уже давно ставших экономически развитыми самостоятельными государствами – Австралии, Канады, ЮАР и другие.

Произошла серьезная интенсификация сельского хозяйства Западной Европы. В итоге удельный вес бывших колоний в международном товарообороте не повысился, как ожидалось, а понизился.

В отличие от стран первого эшелона Германия перешла к рыночной экономике в результате осуществления продолжительных реформ, которые не задели интересов юнкерского дворянства. Началу преобразованиям положил эдикт 9 октября 1807 г., который объявил крестьян Пруссии лично свободными; затем последовали аналогичные акты в 1809 г. (Бавария), 1911 г. (Гессен), 1817 г. (Вюртемберг), 1848–1853 гг. (Австрия). Исчез ряд феодальных повинностей вместе с личной зависимостью, а с законодательных актов прусского правительства (1807–1921 гг.) начался выкуп феодальных повинностей крестьян, выход крестьян из общин, раздел общинной земли. Это все создало предпосылки для концентрации земли в руках зажиточных крестьян. В 1832–1850 гг. к западу от Эльбы и в Австралии было создано 12 земельно-рентных банков, которые до 1913 г. субсидировали операции по выкупу крестьянских повинностей и земли.

В Германии капиталистическая реорганизация сельского хозяйства получила название «прусско-юнкерского пути», который характеризуется медленным перерастанием крепостнического помещичьего хозяйства в буржуазное хозяйство.

· Накопление денег требовало от предпринимателей бережливости. Свобода будущих рабочих нередко достигалась путем насилия – изгнания крестьян с земли, от средств производства.

· К XVI в. Англия была небольшой, типичной аграрной страной с населением 3–3,5 млн. человек (в 4 раза меньше, чем во Франции). Торговый флот намного уступал голландскому, а городская цеховая промышленность была развита слабее, чем на континенте. Именно XVI в. стал началом резкого подъема экономики, благодаря которому через три столетия Англия стала промышленным гегемоном мира. В первую очередь это объясняется мощным развитием суконных мануфактур. С XV в. производство сукна и шерстных тканей развивается внутри страны, в отличие от того, что в XIII–XIV вв. английская сырая шерсть для обработки вывозилась на континент.

· Разведение овец стало чрезвычайно прибыльным делом, спрос на шерсть повышался. Требовалось освободить земли от мелких крестьянских хозяйств для расширения пастбищ, огородив новые владения рвами, изгородями, частоколами.

· Государство занимало деньги у английских купцов под высокие проценты, так как постоянно нуждалось в средствах на войну. Налогоплательщиками оплачивался государственный долг, но проценты получали купцы, открывшие на эти средства предприятия. Кроме того, в XVI–XVII вв. Англия ввела высокие пошлины на импорт готовых изделий. Удерживать высокие цены на свои товары предпринимателям позволял такой протекционизм. В итоге, в Англии к концу XVIII в. накопилось огромное по тем временам богатство – около одного миллиона фунтов благородных металлов.

· В конце XVII в. в Англии после революции установился буржуазно-демократический политический строй, который существует и в наше время. Сама Англия, победившая в борьбе за господство на морях в XVI в. Испанию, в XVII в. – Голландию, в XVIII в. – Францию, превратилась в мировую супердержаву.

· Несоответствие ручной технологии повышенному спросу на хлопчатобумажные ткани разрешилось внедрением машин. Сначала механизировали процесс хлопкопрядения. Так как пряжи стало больше, срочно потребовался механический ткацкий станок, который был изобретен Э. Картрайтом в 1785 г.

· После механизации прядения и ткачества возникла потребность в создании универсального двигателя, который не зависит от сил природы. Таким двигателем явилась паровая машина, созданная Дж. Уаттом в 1784 г. В том же году построили первую прядильную паровую фабрику.

· Применение машин вызвало резкое повышение спроса на металл. В 1784 г. Корт изобрел пудлинговую печь, которая при помощи минерального топлива давала сталь из чугуна, а изобретенные им же прокатные вальцы позволили получать металлические изделия нужной конфигурации. Благодаря этим изобретениям производительность труда повысилась в 15 раз.

· Прогресс металлургии способствовал быстрому развитию английской каменноугольной промышленности. В шахтах появились рельсовые пути (трамваи) для конной вывозки угля. Сочетание паровой машины и рельсов дало железную дорогу. Первый локомотив был создан Дж. Стефенсоном в 1814 г., а железная дорога – в 1824 г. Одной из последних проблем промышленного переворота стало фабрично-заводское сооружение самих машин: возникла новая отрасль промышленности – машиностроение. Этому способствовало создание основного типа металлорежущих станков – строгального (Брам, 1802 г. и Г. Модеме, 1798 г.). Созданием фабричного машиностроения завершился переворот в технологической сфере экономики Англии.

· Самым уязвимым местом английской экономики была зависимость от хлебного импорта. Согласно «хлебным» законам от 1815 г. ввоз хлеба в страну разрешался, если только внутренняя цена превышала 82 шиллинга за квартер.

· Ненавистные английскому народу хлебные законы отменили в 1846 г. Отмена хлебных законов легла в основу новой в мире хозяйственной политики неограниченной свободы торговли, которая стала фундаментом европейской экономической интеграции через 100 лет. Свобода торговли помогла Англии занять доминирующие позиции в мировой промышленности, кредите, морском транспорте, торговле.

· Когда в 1850 г. общий оборот мировой торговли составлял 14,5 млрд марок, надолго Британской империи приходилось 5,24 млрд марок, а в 1870 г. эта доля составляла уже 14 млрд марок из общей суммы 37,5 млрд марок (общая доля Германии, США, Франции за это время повысилась с 4,9 до 12,0 млрд марок). Английский банк постепенно становится «банком банков», кредитующим не только торговлю и промышленность, а всю кредитную систему страны и даже мира.

· Завершение промышленного переворота произошло во Франции в 1860-е гг., значительно позже, чем в Англии. Промышленному перевороту не способствовала внешняя политика Франции. Континентальная блокада Англии, проводимая Наполеоном, имела для французской промышленности тяжелые экономические последствия.

· Завершение промышленной революции во Франции произошло уже в 1850–1860 гг.

· Империя Наполеона III, проводившая активную внешнюю политику, широко предоставляла специальный кредит для развития тяжелой промышленности.

· С 1850 по 1870 гг. количество паровых двигателей во французской промышленности увеличилось с 5 до 25 тыс., производство чугуна – с 0,4 млн т до 1,2 млн т, добыча каменного угля – с 4,4 до 13,2 млн т, железнодорожная сеть – с 3 до 18 тыс. км. На всемирной выставке в Лондоне в 1851 г. французская техника заняла второе место после английской.

· Вплоть до конца XIX в. внешняя торговля Франции (основа экспорта – вина, мебель, шелка, кожа, краски, парфюмерия и ювелирные изделия, по качеству все это не имело себе равных на мировом рынке) по обороту уступала только Англии.

· К концу XIX в. по темпам промышленного развития Франция отставала уже не только от Англии, но и от США и Германии. На ухудшение своих позиций в индустриальном мире французский капитал отвечал усилением активности в сфере ссуд и международных кредитов.

Date: 2015-07-23; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию