Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы компрессии научного текста





Задание 1. Преобразуйте два простых предложения в одно, используя причастный оборот.

1. Работа САШП основана на сети опорных сигналов. Опорные сигналы воспринимаются вибродатчиками. 2. Общая матрица первичных сигналов с помощью процессорной обработки позволяет получить матрицу артогональных виртуальных сигналов. Первичные сигналы пропускаются через адаптивные цифровые фильтры. 3. Уровни шума в самолетах не должны превышать частотного распределения значений. Частотное распределение значений предусматривается величинами предельных спекторов ПС-75 (кабины экипажа) и ПС-80 (в пассажирских салонах).

Задание 2. Преобразуйте два простых предложения в одно, используя деепричастный оборот.

1. Английские ученые при исследовании вопросов аэроакустики дают краткий обзор научных достижений авиакорпораций и университетов США за 1997 год. При этом включают компьютерное моделирование вихревых потоков вокруг корпуса самолета. 2. Проводится изучение альтернативных вариантов прокладки железной дороги. С 1986 года началось изучение альтернативных вариантов прокладки железной дороги. 3. Шум обладает аккумулирующим эффектом, т.е акустические раздражения аккумулируются в организме и постепенно угнетают нервную систему. При этом вызывают нервно-психические заболевания.

Задание3. Преобразуйте СПП в простое, заменив подчеркнутую часть предложно-падежной группой.

1. Если не нарушать биологическое состояние реки, она восстанавливается уже через 20 дней после прекращения сбросов загрязняющих веществ. 2. Вертикальные песколовки велики по размеру и работают неэффективно, поэтому их используют в исключительных случаях и при соответствующем обосновании. 3. Необходимо осуществлять постоянный биологический контроль за составом и количеством микроорганизмов, чтобы поддерживать оптимальный режим работы аэропленки. 4. Чтобы очистить производственные сточные воды, их отстаивают в сооружениях, называемых нефтеловушками, смоло-и маслоуловителями.

Задание 4. Сократите предложения, опустив в них структурные части, не несущие основной информации, это могут быть причастные и деепричастные обороты, придаточные предложения, части бессоюзных предложений.

1. Для каждого из альтернативных путей прокладки рассчитывалось среднее количество жителей, которые будут подвергаться шумовому воздействию. 2. Колесные тележки закрываются кожухом так, что вне этого кожуха находится лишь небольшая нижняя часть колес, соприкасающаяся с рельсами. 3. Рядом с рельсами вдоль полотна железной дороги устанавливаются низкие барьеры, закрывающие нижнюю часть колес, выходящую за пределы кожуха. 4. Предметом изучения экологии являются экосистемы (состав, структура, свойства, функции, развитие, закономерности, методы изучения экосистем, проблемы нормирования, экономические принципы охраны экосистем, управление и стратегия взаимодействия общества и природы), эти знания позволяют освоить основные принципы охраны окружающей среды всех отраслей промышленности, где необходимы соблюдения нормативных требований не только в целях охраны здоровья человека, но и экосистемы в целом.

Задание 5. Дайте условные сокращения следующих терминов, характерных для экологической литературы:

Биологические ритмы, экологическая система, биологическая масса, биологическая сфера, генетический фонд, поверхностно-активные вещества, синтетические моющие средства, нефтяные ловушки, неблагоприятные метеорологические условия, электрические фильтры.

Задание 6. Прочитайте текст, выполните задания после текста.

Date: 2015-07-22; view: 895; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию