Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья Инициация





 

После овладения витальным уровнем вы обретаете сильную энергию и тишину внутреннего сознания, раскрываете свое сердце и контролируете движения своей жизненной натуры. Но даже если вы не обрели витальную силу и расширенное сознание на этом этапе, вы можете приступить к овладению ментальной сферой бытия.

Человек — ментальное существо. Его ум является инструментом познания мира, анализа и выявления закономерностей. В самой своей сути мир мыслей — это мир идей, знания и видения разума. Человек отождествляет себя с умом и ментальным сознанием, с конструкциями и фиксированными идеями ума, устоявшимся мировоззрением и личностью, сформированной всеми этими наслоениями на чистом самоосознании.

Все идеи во вселенной исходят из единого источника изначальной идеи Существования, все идеи принадлежат Сознанию и наслаждению Его Самопознания во множестве и разнообразии взаимодействий.

Несмотря на то, что человек — ментальное существо, ум и мысли являются лишь только идейным отражением Бытия и Реальности, которые есть Сознание с присущей ему Силой и Блаженством существования. Мысли и идеи есть только отражения реальности и восприятия ее Разумом, поэтому, несмотря на то, что человек — ментальное существо, мир мыслей для него является большей абстракцией, чем реально ощутимые соприкосновения с жизненной Энергией, с ее эмоциями, желаниями и наслаждениями.

В человеческом сознании мысли обретают большую реальность и ощутимость в тесной взаимосвязи с миром форм, формируя мыслеобразы и сопуствующее им оформление в виде ощущений и ассоциаций из чувственного мира.

То, что реально существует во вселенной — это Сознание, осознание Существования. Ментальный уровень человека — это уровень, на котором становится возможным проявление разделяющего видения Разума и восприятие истин из взаимосвязанного всеобщего существования, его законов в разделении и всезнания в единстве.

Мысли, идеи — это отражение Реальности и способ ее восприятия в проявленном мире. Но Реальность — это Существование, Сознание, Блаженство. Будь то витальная или ментальная энергия или материя, все состоит из субстанции Бытия, все является Блаженством и игрой сил и сознаний во вселенной. Реально только взаимодействие этих сил и сознаний, ощущение существования и Блаженство в них. Поэтому за каждой мыслью или идеей стоит Реальность и Ее Игра в Становлении, мы же, люди, стремящиеся познать эту Реальность, должны осознавать ее через отождествление, ощущение всем своим существом и через слияние с ее Силой и Сознанием.

Ментальная энергия и сознание являются субстанцией, через которую мы воспринимаем мысли и идеи, также как витальная энергия и сознание являются субстанцией, через которую мы воспринимаем ощущение своего бытия в этом теле на физическом уровне. Нет четких разделений между этими уровнями, так как сознание плавно перетекает из чистого Существования на ментальный, витальный и материальный уровни. Сознание, больше соответствующее самоосознанию и познанию, определяет ментальные функции на всех уровнях существования, вплоть до материи, но находит наиболее полное свое выражение в уме человека. Блаженство существования этого Сознания определяет ощущения своего бытия и наслаждение им, присутствуя также на всех уровнях существования, вплоть до материи, но находит наиболе полное свое выражение на витальном уровне человеческого существа. Чистое Существование являет собой субстанцию каждого уровня, видимую нами как материя нашего мира.

Субстанция является основой существования. Сознание — осознавание себя и своей субстанции. Блаженство — наслаждение осознанием своего существования и ощущением своей субстанции и ее качеств.

Таким образом, ментальная сфера бытия является не только миром абстрактных идей и мыслей, но и субстанцией, Блаженством и ощущением своего сознания, так как изначально все это присуще сознанию и берет начало из триединства Существования-Сознания-Блаженства.

В человеческом сознании субстанция и ощущение ментальной силы скрыты за мыслями и идеями, которые единственно реально осознаются на этом уровне человеком. Но все это — субстанция, ощущение и наслаждение — присуще ментальному плану, как и всему мирозданию. Поэтому первой практикой на этом уровне будет очищение ума от внешних хаотических и ограничивающих мыслей, овладение субстанцией сознания ума, ощущением силы и энергии этого плана существования.

 

Date: 2015-07-23; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию