Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буржуазная эволюция российского общества и самосознания





Вспомните: каких достижений добилась российская экономика и культура накануне первой мировой войны? Кого из российских предпри­нимателей и деятелей культуры вы знаете?

Несмотря на ограниченность результатов революции 1905—1907 гг., она дала сильный импульс развитию России по пути дальнейшего углубления модернизации общества, проникновения буржуазных отношений во все его сферы, бур­ному развитию городской культуры. Казалось, процесс пре­вращения страны в подлинно европейское государство приоб­рел необратимый характер. Россия постепенно сближалась по характеру социально-экономических и политических процес-


сов со странами, составлявшими авангард мировой цивили­зации.

Новый этап в развитии страны связан с промышленным подъемом 1909—1913 гг. Среднегодовые приросты промыш­ленного производства достигали 9%, а в машиностроении —: 13%. Доля тяжелой индустрии в промышленности увеличи­лась до 43%, энерговооруженность возросла в 1900—1913 гг. в 3 раза. Это говорило об успехах индустриализации страны. Россия вышла на 4—5 место в мире по объему производства. Появлялись новые крупные предприятия и компании, как ни­когда быстро развивались города. Удельный вес компаний с капиталом свыше 10 млн рублей увеличился с 1902 по 1913 г. в 2 раза, удельный вес металлургических предприятий с вы­плавкой более 100 млн пудов металла — в 3 раза. Рост город­ского населения почти вдвое обгонял общий прирост населе­ния страны. В 1897—1913 гг. оно увеличилось на 58%.

Российские города становились все более похожими на ев­ропейские. Строились многоэтажные «доходные» дома, прово­дились водопровод и электрическое освещение, возникли но­вые виды городского транспорта: конка и электрический трамвай, обсуждался вопрос о создании в Москве метрополи­тена. Изменялся образ жизни средних слоев, и в особенности рабочих. После революции их заработки возросли, многие из них стали жить не в фабричных казармах, а в отдельных ком­натах:. Постепенно на основе высококвалифицированных рабочих сформировался слой «рабочей аристократии», ориен­тировавшийся в своих потребностях на мещанство.

Правда, по сравнению с такими странами, как США, Анг­лия, Германия, Россия все еще была отсталой. Развитие капитализма в России шло в основном экстенсивными путя­ми, т. е. вширь, а не интенсивно, вглубь, за счет перестройки производственных отношений и роста производительности труда. При увеличении добычи угля в 1861—1913 гг. в 100 раз производительность труда в угледобыче возросла только в 1,5 раза. Особенно сильным было отставание в об­ласти национального дохода на душу населения. В 1913 г. в России этот показатель по сравнению с США был меньше в 7 раз, с Англией — в 5 раз, с Германией — в 3 раза. Это объ­яснялось прежде всего нищетой русской деревни, отсталостью сельского хозяйства, в котором было занято 76% населения, в то время как в промышленности только 10%.

Столыпинская реформа. Большие надежды в решении аграрного вопроса правительство связывало с реформой П. А. Столыпина, ориентированной на создание «крепкого единоличного собственника». Ставка делалась на «крепких и сильных», способных двинуть вперед развитие сельскохозяй­ственного производства и стать новой опорой власти в дерев­не. Важным аспектом реформы было и развитие правосозна-


ния крестьян, воспитание у них отсутствовавшего до сих пор «уважения к чужой собственности».

Закон об аграрной реформе давал крестьянину воз­можность с согласия сельского схода или земского началь­ника укрепить за собой в частную собственность свой надел, выкупить по низкой цене землю, если надел превышал душе­вую норму, объединить принадлежащие ему участки в еди­ный массив — отруб или хутор. Для выселения на хутора Крестьянский банк давал льготные ссуды. Средством ликви­дации крестьянского малоземелья объявлялось переселение крестьян на неосвоенные земли, принадлежащие государству и лично царю, прежде всего в Сибири и на Алтае.

Всего в Европейской России к 1916 г. вышло из общины и взяло землю в собственность около 2,5 млн домохозяев, т. е. 22% общинных дворов. Более половины крестьян сделали это уже в 1908—1909 гг. Это были как богатые крестьяне (они составляли 10,3% всех крестьянских хозяйств), так и бедня­ки, продававшие затем свой надел. Все чаще богатые кресть­яне скупали дворянские земли. За 1906—1916 гг. дворяне продали около 10 млн десятин земли. (В результате у дворян­ства осталось около 40 млн десятин из общего земельного фонда в 395 млн десятин.) Около 3 млн переселенцев обосно­вались на плодородных землях Сибири и Алтая, Казахстана и Средней Азии.

В результате столыпинской реформы получили поддержку наиболее хозяйственные крестьяне в ведущих хлебных райо­нах — в Новороссии и Поволжье. Там выход крестьян из об­щин шел быстрыми темпами. Повышалась товарность кресть­янского земледелия. К 1913 г. крестьянские хозяйства давали 75% рыночного хлеба. Но создать прочную опору самодержа­вию в лице сельской буржуазии не удалось. Относительно не­высокими оставались темпы прироста сельскохозяйственной продукции. В Европейской России прирост производства зер­новых держался на уровне 1,5—2% в год, как и в предыдущие годы. Динамизм сельскохозяйственному производству прида­вало освоение земель Казахстана, Алтая и Сибири, а также увеличение производства картофеля и сахарной свеклы. Зна­чительно возрос вывоз зерна за границу.

Характер сельскохозяйственного производства начал ме­няться. В нем появились буржуазные черты. В деревне шло развитие кредитной, сбытовой и производственной коопера­ции, способствовавшей концентрации капитала для реоргани­зации производства, вытеснения конкурентов с рынка сбыта. В 1915 г. в России насчитывалось более 30 тыс. кооперативов разного рода. Благодаря им только в 1908—1912 гг. в 6 раз выросла продажа сельскохозяйственных машин. В Сибири было организовано кооперативное производство сливочного масла, ставшего важным экспортным товаром.



Но традиционный строй жизни русской деревни сохранил­ся. Подавляющая часть крестьянской земли продолжала при-, надлежать общинам. 80% крестьян вели мелкотоварное хозяй­ство, т. е. работали для потребления, а не для прибыли. Общинные традиции ослабели, но результатом этого было не утверждение буржуазных идеалов, а растущее моральное раз­ложение. Столыпинская реформа создала в России не ферме­ра, а кулака с рутинным экономическим мышлением, азиат­скими приемами эксплуатации, слабой предпринимательской инициативой. Урожайность хлеба в России оставалась в 4— 5 раз ниже, чем в Англии и Германии. В отличие от фермера кулак не мог перестроить жизнь деревни, так как был лишен буржуазного правосознания, связи с идеалами городской куль­туры.

В то же время значительное число крестьян продолжало беднеть. Стала исчезать традиционная религиозность русско­го крестьянина. Широко распространились пьянство, нечест­ность, безответственность. Публицисты того времени отмеча­ли, что «совести не стало в народе... Честь пропадает... Госу­дарство распадается снизу».

Политическое лавирование царизма. Влияние буржуазного развития глубоко затронуло государственную жизнь России. В 1905 г. принципы самодержавия были поколеблены. Царизм больше не мог уверенно опираться ни на одну из обще­ственных групп. Он не мог даже в полной мере управлять дея­тельностью правительства, так как государственный бюджет утверждала Дума и правительство чувствовало себя отчасти зависимым от нее. Поэтому основным принципом политики стало лавирование между общественными силами, готовыми идти на компромисс с царской властью.

Для этого избирательный закон был составлен таким обра­зом, чтобы получить в Думе не одно устойчивое большинство, а два неустойчивых, левое и правое, между которыми можно было бы лавировать, с одной стороны, проводя отдельные ре­формы, а с другой — сохраняя основы власти царя. Этот план увенчался полным успехом. На выборах в III Думу осенью 1907 г. большинство получили октябристы. Из 550 депутат­ских мест им принадлежало 154. Председателем Думы стал Н. А. Хомяков, а потом А. И. Гучков. Но октябристы не мог­ли полностью господствовать в Думе, как раньше кадеты или трудовики. Им нужно было блокироваться либо с правыми и националистами, либо с прогрессистами, кадетами и трудови­ками. Причем при обсуждении разных вопросов формирова­лось то правооктябристское, то левооктябристское большин­ство.

С одной стороны, такая система способствовала стабильно­сти государственного строя, а с другой — мешала последова­тельному проведению в жизнь либерально-демократических


преобразований. Фактически царизм в Думе опирался то на реакционную часть дворян и крестьян, то на умеренно-либе­ральную буржуазию, которая тоже была тесно связана с ним экономическими узами. Это поддерживало видимость парла­ментского процесса, но делало его почти бесполезным. Глав­ными результатами деятельности III Думы было принятие законов П. А. Столыпина, поддержка реорганизации ар­мии и флота, увеличение в 3 раза ассигнований на на­родное образование в 1904—1913 гг. Вместе с тем Ду­ма одобрила националистический курс правительства Сто­лыпина, в частности политику русификации западных гу­берний.

Система политического лавирования усиливала власть правых, мешала осуществить даже те реформы, которые были первоначально задуманы П. А. Столыпиным. В результате из 43 проектов реформ, объявленных Столыпиным при вступле­нии в должность, удалось осуществить лишь 9, в том числе связанные с земельной реформой, развитием деятельности ор­ганизаций промышленников и рабочих и другие. После раз­грома революции царизмом даже такие реформы казались излишними. В 1911 г. П. А. Столыпин был убит М. Багро­вым, заигрывавшим с эсерами и являвшимся в то же время агентом полиции.

Со смертью П. А. Столыпина распад государства, начав­шийся «снизу», был дополнен кризисом «верхов». Правитель­ственная власть постепенно переходила в руки временщиков, не способных осуществить никаких значительных преобразо­ваний. При дворе набирал силу сибирский мужик Г. Распу­тин, лечивший наследника престола Алексея от гемофилии (несвертываемости крови), имевший большое влияние на им­ператрицу Александру Федоровну. По стране ползли слухи о его вмешательстве в дела государства. Сам же Николай II видел в Распутине представителя народа, на который он не терял надежды опереться.

Усиление раскола революционной и либеральной интелли­генции. В обществе снова начали распространяться революци­онные настроения. В 1908 и 1910 гг. прошли студенческие за­бастовки. Уровень рабочего движения даже в 1908— 1910 гг. оставался более высоким, чем до 1905 г. В 1912 г., после расстрела забастовавших рабочих на Ленских золотых приисках в Сибири, всколыхнувшего всю Россию, в стране на­чался новый революционный подъем. Уже 1 мая 1912 г. бас­товало 400 тыс. человек, которые выдвинули политические требования. Особенностью этого периода было то, что кресть­яне, выступая против помещиков, развернули борьбу и про­тив кулаков за общинные уравнительные идеалы. Разверну­лось национально-освободительное движение в Польше и Фин­ляндии.

Date: 2015-07-23; view: 983; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию