Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 45. ИБС: ПИКС. ХСН НК 2 Б, 3 ФК





Больной Е., 62 лет, пенсионер, вызвал участкового врача на дом. Жалобы наодышку в покое (не может лечь), сердцебиение и перебои в сердце, кашель, кровохарканье (мокрота с кровью до 50 мл в сутки), боль и тяжесть в правой половине грудной клетки, отеки ног. 6 лет назад перенес инфаркт миокарда. После выписки работал. Отмечались нетяжелые приступы стенокардии. Год назад поступал в стационар в связи с острыми болями за грудиной, выраженной одышкой, нарушением ритма сердца. Установлено наличие желудочковой экстрасистолии. Одновременно на ЭКГ выявлялась блокада левой ножки пучка Гиса. Состояние больного было расценено как инфаркт миокарда. После 2-х месячного лечения в стационаре был признан инвалидом 2 группы. Дома периодически возникало чувство нехватки воздуха, чаще по ночам. Последние 2 месяца стал замечать отеки на ногах. За 2 недели до поступления в клинику наросла одышка, кашель, появилось кровохарканье, было повышение температуры до 38,4оС.

При обследовании: состояние тяжелое, сидит в постели, выраженная одышка в покое, ЧДД 36 в минуту. Питание пониженное. Кожные покровы бледные. Цианоз губ. Выраженные отеки ног, поясницы. Правая голень и бедро синюшны, с варикозно расширенными венами, более отечны, чем левая нога. Границы относительной сердечной тупости расширены влево (в V межреберье по передне-подмышечной линии), тоны сердца приглушены, акцент II тона на легочной артерии. ЧСС 124 в мин. АД - 100/70 мм рт. ст. Перкуторно над лёгкими укорочение тона справа от середины лопатки вниз, там же резко ослабленное дыхание и голосовое дрожание, слева перкуторный тон не изменен, дыхание слева жесткое. Живот мягкий, чувствительный при пальпации в правом подреберье, где определяется плотная печень, выступающая на 6-7 см ниже реберной дуги.

Клинический анализ крови:гемоглобин 116 г/л; эритроциты 4,0х1012/л; цветовой показатель 0,88; лейкоциты 11х109/л; эозинофилы I %; палочкоядерные 6%; сегментоядерные 70%; лимфоциты 19 %; моноциты 4%; СОЭ 2I мм/час.

Анализ мочи: плотность I022; белок 0,066 г/л; лейкоциты 4-5 в поле зрения; эритроциты 7-8 в поле зрения.

ЭКГ:

 

ИБС: постинфарктный кардиосклероз. Хроническая сердечная недостаточность НК 2 Б, 3 ФК. Пат: снижение сократ.способности миокарда, падение сердечного выброса.

ЭхоКГ, лаб-состояние электролитов-Na, K. Кислотно-основного сотояния.

Леч-умен. Поварен.соли, алко, чай, кофе. Блок к рец. Ангиотензину 2-Лозартан в дозе 50-100 мг в сут. Иапф- каптоприл 12,5-37,5 мг в сут. –это корот.действия. длит-5-10 мг энапа. Нитросорбит 30-40мг в сут. Триампур- диуретик! Или фуросемид 20аг в сут. Атенолол? 25-50мг в сут.

Date: 2015-07-23; view: 4445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию