Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 35. ХПН





Больной Т., 49 лет, поступил в клиническую больницы с жалобами на одышку при физической нагрузке, слабость, головную боль, жажду, снижение зрения. С 20-летнего возраста регистрировались повышенные цифры АД (до 220/120 мм рт. ст.), что не сопровождалось субъективными ощущениями. При диспансерных обследованиях неоднократно обнаруживался «белок в моче». Больной сохранял работоспособность, считал себя здоровым, практически не лечился. В 37-летнем возрасте перенес острое нарушение мозгового кровообращения в бассейне правой среднемозговой артерии, после чего сохраняется левосторонняя гемиплегия. Амбулаторно наблюдался невропатологом, а также терапевтом по поводу артериальной гипертензии. Больному были назначены: эналаприл, атенолол, гипотиазид, кордафлекс. Сначала наблюдался положительный эффект, однако, последние 6 месяцев цифры АД не удавалось удержать ниже 180/120 мм рт. ст. Параллельно стала нарастать слабость, одышка в связи с минимальной нагрузкой, появилась тошнота, жажда. В моче регулярно обнаруживался белок, периодически эритроциты, которые иногда покрывали все поле зрения.

При осмотре: состояние средней тяжести. Кожа и слизистые оболочки бледные, отек лодыжек. В легких застойные хрипы в нижних долях, больше справа, ЧДД 22 в минуту. Сердце расширено влево на 2 см. Верхушечный толчок приподнимающий. Над аортой акцент II тона, ритм правильный, ЧСС 96 в минуту, АД 210/120 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный во всех отделах. Печень и селезенка не увеличены, поясничная область не изменена, поколачивание по ней безболезненно.

Клинический анализ крови: гемоглобин 104 г/л; эритроциты 3,5х1012/л; тромбоциты 158х109/л; лейкоциты 4,0х109/л; палочкоядерные 12%; сегментоядерные 52%; лимфоциты 42%; моноциты 2%; эозинофилы 2%; СОЭ 12 мм/час.

Биохимический анализ крови: мочевина 18,5 ммоль/л; креатинин 480 мкмоль/л; холестерин 7,8 ммоль/л; триглицериды 2,78 ммоль/л; калий 5,4 ммоль/л; натрий 145 ммоль/л; хлориды 109 ммоль/л.

ЭКГ: ритм синусовый, гипертрофия левого желудочка.

 

 

ХПН

1.Основные синдромы: Гипертензии, отечный, мочевой, астенический

2.Исследования: Клубочковая фильтрация-проба Реберга, Зимницкого, радиозотопная диагностика, ОАМ

Лечение: 2-3 литра жидкости, ограничение соли до 3-5 г/сут, ограничение белка, для коррекции ацидоза –гидрокорбонат натрия 500 мл 3% р-ра внутривенно. Мочегонные –фуросемид 40мг.

Лечение гипертензии, анемии, иммуностимуляция, отеков (диуретики), снижение катаболизма (для снижения гиперазотемии)- анаболические гормоны(ретаболил 50мг 1 раз в 10-15 дней). Можно преднизолон. Гемодиализ!

 

 

Date: 2015-07-23; view: 2747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию