Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 16. Клебсиеллезная пневмония. Токсический гепатит





Больной Р., 24 года, по профессии подсобный рабочий. При обращении предъявляет жалобы на повышение температуры тела до 39,70 С, обильную мокроту гнойного характера цвета «смородинного желе», головную боль, нарушение сна, сердцебиение и слабость в конечностях. Заболел остро после переохлаждения. Больной злоупотребляет алкоголем. Контактов с больными туберкулезом и инфекционными болезнями не было. В последние несколько лет из Москвы не выезжал.

Объективно: при осмотре: кожные покровы ярко-красной окраски, влажные. Небные миндалины покрыты беловатым налетом, гиперемированы. Обращает внимание повышенная потливость больного. В легких дыхание бронхиальное, множественные влажные мелкопузырчатые хрипы выслушиваются у угла правой лопатки. Одышка в покое до 25 в минуту. Тоны сердца приглушены, ритмичные, единичные экстрасистолы. ЧСС 120 в минуту, АД 100/70 мм рт. ст. Печень на 2 см выступает из-под края реберной дуги. По другим органам и системам без видимых патологических отклонений.

Клинический анализ крови: гемоглобин 112 г/л; эритроциты 2,9х1012/л; лейкоциты 10,9х109/л; палочкоядерные 28%, сегментоядерные 57%; СОЭ 35 мм/час.

Общий анализ мочи: относительная плотность 1009, белок 0,99 г/л, гиалиновые цилиндры.

Биохимический анализ крови: АЛТ 58 ед/л; АСТ 100 ед/л; креатинин 125 мкмоль/л; фибриноген 8 г/л.

ЭКГ: Ритм синусовый, правильный, ЧСС 120 в минуту, единичные наджелудочковые экстрасистолы. Очаговых изменений миокарда, гипертрофии миокарда нет.

Рентгенография органов грудной клетки: Очаговая инфильтрация в базальных отделах справа с явлениями деструкции.

Цитологическое исследование мокроты: Нейтрофильные лейкоциты покрывают все поле зрения, альвеолярные макрофаги - мало.

УЗИ органов брюшной полости: Умеренно выраженная гепатомегалия с признаками жировой дистрофии паренхимы печени, явления хронического панкреатита.

 

Date: 2015-07-23; view: 1266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию