Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Пациент С., 14 лет, обратился с жалобами на высокую температуру тела (39-40°), слабость, боль при глотании





 

Пациент С., 14 лет, обратился с жалобами на высокую температуру тела (39-40°), слабость, боль при глотании, разговоре, а также на припухлость под нижней челюстью.

Анамнез болезни: 3 недели назад переболел гриппом в тяжёлой форме. Спустя неделю ощутил появление плотного болезненного образования округлой формы в поднижнечелюстной области справа. Лечение в домашних условиях включало использование горячей грелки. После трёх дней лечения боли в поднижнечелюстной области усилились, образование округлой формы увеличилось, появилась разлитая припухлость.

Анамнез жизни: Инфекционные, хронические заболевания отрицает.

Объективно: Общее состояние средней тяжести, речь невнятная, голос хриплый. Температура тела на момент осмотра 39°. Лицо асимметрично, визуально удлинено за счёт инфильтрата в поднижнечелюстной области справа, отёка в подподбородочной и нижних отделах щечной области, кожа над инфильтратом гиперемирована, лоснится, в складку не собирается. Пальпация резко болезненна. Открывание рта ограничено до 3,5 см, болезненно. Рот больного полуоткрыт. Галитоз. Профиль лица выпуклый. Смыкание губ неправильное неполное, верхняя губа выступает, носогубные складки сглажены, супраментальная выражена. При смыкании губ отмечается симптом «наперстка».

Язык сухой, покрыт налётом грязно-серого цвета, движения его ограничены. Слизистая оболочка дна полости рта гиперемирована, отёчна. Фестончатый рисунок десны нарушен за счет разрастания сосочков в области верхних и нижних фронтальных зубов на одну треть высоты коронок зубов. Маргинальная и папиллярная десна гиперемирована, отечна, при зондировании определяется кровоточивость, глубина зубо-десневого желобка 6,0 мм. Зубы покрыты мягким налетом до половины коронок.

                      п    
                           
                           
                           

Резцы расположены тесно, 1ûë1 и 31ù смещены вестибулярно, 2ûë2 и 2ùé2 – орально. 21ûë2 и 5ùé3 повёрнуты вокруг продольной оси. Зубные дуги сужены. Мезиально-щечные бугры 6û и ë6 контактируют с межбугровыми фиссурами соответственно 6ù и é6, бугорковый контакт клыков, вертикальная щель между центральными резцами в пределах 0,5 мм, сагиттальная щель до 5,0 мм. Средняя линия между центральными нижними резцами смещена влево на 0,5 мм. 2û перекрыт 2ù на 1,0 мм. Инфантильный тип глотания.

РМА = 70%. На диагностических моделях челюстей по методу Пона определяется сужение верхней зубной дуги в области премоляров на 6,0 мм и моляров на 5,0 мм, по методу Коркхауза – удлинение переднего отрезка верхней зубной дуги на 2,0 мм, укорочение нижней на 3,0 мм. Результаты профильной цефалометрии по методу Шварца: ÐF = 90º, ÐВ = 29 º, ÐТ = 17 º,

ÐGо = 130 º.

 

Задание:

1. Поставить предварительный диагноз.

2. Определить дополнительные методы обследования.

3. Поставить окончательный диагноз.

4. Составить план лечения.

Приложение: фотографии лица, диагностические модели челюстей, ортопантомограмма, рисунок.

 

Date: 2015-07-23; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию