Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больной К., 65 лет, обратился с жалобами на отсутствие всех зубов на верхней и нижней челюстях, нарушение функции жевания





 

Больной К., 65 лет, обратился с жалобами на отсутствие всех зубов на верхней и нижней челюстях, нарушение функции жевания, эстетический недостаток, западение губ и щек, выраженность носогубных складок, а также на жжение, болезненность и сухость в углах рта и на наличие опухолевидного образования у наружного угла глаза слева, медленно ростущего.

Из анамнеза установлено: зубы удалял в течение последних 20 лет в связи с их подвижностью. Последний зуб удален два месяца назад. Ранее пользовался несъемными и частичными съемными протезами. Опухолевидное образование у наружного края орбиты появилось около двух лет назад величиной с горошину, безболезненно, постепенно увеличивается в размерах.

При объективном осмотре: асимметрия лица за счет опухолевидного образования у наружного угла глаза округлой формы диаметром около 3,5 см. Кожа над образованием по цвету не отличатеся от окружающего кожного покрова лица. При пальпации образование мягкоэластической консистенции, с четкими границами, подвижное, безболезненное. Кожа, покрывающая образование, подвижная. Размер нижней трети лица снижен на 8 мм. Носо-губные и подбородочная складки резко выражены. Губы и щеки западают. Углы рта опущены. В углах рта определяются глубокие складки, красная кайма губ в этой области гипереимирована, отёчна и покрыта тонкими, мягкими полупрозрачными серого цвета чешуйками и нежными корочками с белым налётом, которые довольно легко снимаются. После их удаления образуются сухие трещины и слабомокнущие эрозии. Слизистая оболочка углов рта имеет перламутровую окраску вследствие постоянной мацерации. Язык гладкий, сосочки атрофированы, сглажены, имеются отпечатки зубов на языке.

Альвеолярный отросток верхней челюсти средней степени выраженности. Атрофия равномерная. Небо средней глубины. Уздечка верхней губы и боковые слизистые тяжи прикрепляются на середине вестибулярного ската альвеолярного отростка. Слизистая оболочка верхней челюсти плотная, с хорошо выраженным подслизистым слоем. Альвеолярная часть нижней челюсти средней степени выраженности. Атрофия равномерная. Нижнечелюстные бугорки плотные. Боковые слизистые тяжи прикрепляются на середине вестибулярного ската. Слизистая оболочка нижней челюсти истончена, с атрофированным подслизистым слоем.

Соотношение альвеолярных отростков по типу прямого прикуса.

 

                               
                               
                               
                               

 

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Проведите дополнительные методы исследования для установления окончательного диагноза.

3. Проведите дифференциальную диагностику и поставьте окончательный диагноз.

4. Составьте план лечения. Какие функциональные оттиски необходимо снять с верхней и нижней челюстей?

Date: 2015-07-23; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию