Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Пациентка Ш., 15 лет, обратилась в клинику детской стоматологии с жалобами на “опухоль” под языком, а также – неправильное положение зубов и наличие белых





 

Пациентка Ш., 15 лет, обратилась в клинику детской стоматологии с жалобами на “опухоль” под языком, а также – неправильное положение зубов и наличие белых матовых пятен на зубах верхней и нижней челюстей. Ранее ортодонтическое лечение не проводилось.

Анамнез болезни: со слов пациентки “опухоль” в подъязычной области появилась около месяца назад. Лечение не проводилось. Белые матовые пятна на верхней и нижней челюсти появились сразу после прорезывания зубов, в размере не увеличивались.

Анамнез жизни: До 12 лет проживала в Брюховецком районе. Аллергию отрицает. 2 недели тому назад перенесла ОРВИ.

Объективно: лицо овальной формы, симметрично, нижняя треть укорочена, профиль прямой, супраментальная складка выражена. Смыкание губ полное, неправильное, красная кайма сухая, глубина преддверия в пределах нормы, средняя линия нижней зубной дуги смещена влево. Открывание рта полное, свободное, безболезненное. При пальпации и аускультации ВНЧС хруст и щёлканье не выявлены. Поднижнечелюстные лимфоузлы пальпируются с обеих сторон: одиночные, до 5,0 мм в диаметре, мягко-эластической консистенции, безболезненные, легко смещаемые на край нижней челюсти. В полости рта: по средней линии дна полости рта пальпируется мягкотканное образование тестоватой консистенции с чёткими границами и гладкой поверхностью. При пальпации безболезненно, легко смещается, просвечивается через слизистую желтоватым цветом. Язык слегка смещен вверх и кзади. Фестончатый рисунок десны не нарушен. При осмотре зубных рядов:

нп                         нп
                           
                           
  пс                     п  

Мезиально-щечный бугор 6û смыкается с межбугорковой поперечной фиссурой 6ù, мезиально-щечный бугор ë6 смыкается с дистальным щечным бугром é6, глубина резцового перекрытия равна высоте клинической коронки резцов. Форма верхней и нижней зубных дуг трапециевидная. 1ûë1 наклонены орально, 2ûë2 – вестибулярно, é5 – лингвально, тортопозиция 2ûë2. Тесное положение фронтальной группы зубов нижней челюсти. На зубах верхней и нижней челюстей имеются меловидные пятна, локализующиеся на всех поверхностях, с нечеткими контурами, не симметричные. Эмаль гладкая, блестящая. На 6ù – кариозная полость II-го класса по Блэку, заполненная пигментированным, плотным при зондировании дентином. При зондировании дна кариозной полости отмечается болезненность в одной точке.

ГИ (по Green-Vermillion) = 2,1; На диагностических моделях челюстей по методу Пона определяется сужение зубных дуг в области моляров на 3,0 мм, премоляров – 6,0 мм; по методу Нансе – дефицит места для зубов верхней челюсти – 6,0 мм, нижней – 10,0 мм; по методу Герлаха – укорочение всех сегментов обеих зубных дуг; по методу Коркхауза – укорочение переднего отрезка верхней и нижней зубных дуг, по методу Шмудта линия RPT проходит дистальнее середины верхних клыков. Результаты рентгенпрофилометрии головы: ÐSNA = 81,2 º, Ð SNB = 78, 8 º,

Ð ANB = 2,4 º.

 

Задание:

1. Поставить предварительный диагноз.

2. Определить дополнительные методы обследования.

3. Поставить окончательный диагноз.

4. Составить план лечения.

Приложение: фотографии лица, диагностические модели челюстей, ортопантомограмма, профильная рентгенцефалограмма, рисунок.

Date: 2015-07-23; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию