Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больной Б., 29 лет, обратился в хирургический кабинет стоматологической поликлиники с жалобами на острую боль в области é4 зуба





 

Больной Б., 29 лет, обратился в хирургический кабинет стоматологической поликлиники с жалобами на острую боль в области é4 зуба, усиливающуюся при накусывании. Боль постоянная, без светлых промежутков. Больной отмечает, что данный зуб как бы «вырос» и при смыкании зубов боль усиливается. Кроме того, предьявляет жалобы на наличие новообразования в области ë45, а так же на щелканье в левом височно-нижнечелюстном суставе при широком открывании рта.

Считает себя здоровым. Из анамнеза выяснено, что é4 зуб ранее болел, проводилось его лечение, врач оставлял мышьяковистую пасту в зубе. После лечения боли прекратились и длительное время зуб не беспокоил. Несколько месяцев назад из é4 выпала пломба.

Новообразование в области ë45 впервые обнаружил 3 месяца назад, образование постепенно увеличивается в размерах, безболезненное, беспокоит только при чистке зубов, так как начинает слегка кровоточить. За специализированной помощью не обращался.

Щелканье в левом суставе возникло полгода назад. Этиологический фактор установить не удалось. Щелканье вначале было редкое, глухое, а два месяца тому назад усилилось и стало постоянным.

Объективно: общее состояние удовлетворительное, температура тела – 36,9°С. При осмотре лицо симметрично, кожный покров лица нормального цвета, открывание рта свободное, безболезненное.

При пальпации области ВНЧС суставные головки пальпируются в суставных ямках. Отмечается щелканье в правом височно-нижнечелюстном суставе в конце открывания рта при широком открывании рта.

                               
      п     П           П      
                               
                               
    п                 с   п    
                               

Со стороны преддверия полости рта определяется отек десны вокруг é4 зуба. Коронка его значительно разрушена, сероватого цвета, перкуссия резко болезненна. При зондировании дна кариозной полости отмечается вход в полость зуба, боли нет.

Подвижность é4 I степени. С вестибулярной поверхности в области ë45 имеется безболезненное плотноэластической консистенции новообразование диаметром около 1 см, выступающее над неизменённой слизистой оболочкой на 0,4 см, грибовидной формы синюшно-багрового цвета. Новообразование имеет бугристую поверхность с участками эрозии, при дотрагивании слегка кровоточит. Перкуссия ë45 отрицательная. На рентгенограмме в области верхушки корня é4 зуба имеется очаг просветления округлой формы с четкими контурами, корень зуба искривлен, в корневом канале определяются «следы» корневой пломбы.

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Определите дополнительные методы исследования.

3. Проведите дифференциальный диагноз и поставьте окончательный диагноз.

4. Наметьте план лечения и реабилитационные мероприятия.

Date: 2015-07-23; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию