Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больной С., 42 лет, обратился к врачу-стоматологу с жалобами на повышенную чувствительность зубов, подвижность жевательных зубов





Больной С., 42 лет, обратился к врачу-стоматологу с жалобами на повышенную чувствительность зубов, подвижность жевательных зубов, оголение шеек зубов, слабость, снижение работоспособности, периодически возникающую сухость полости рта, а также некоторое снижение слуха слева.

Анамнез: по поводу заболевания к врачу-стоматологу до этого не обращался. Лечился народными методами (полоскание полости рта корой дуба, шалфеем). Около 8 лет назад стал замечать периодические и незначительные подъемы артериального давления, которые в дальнейшем стали беспокоить. Сейчас наблюдается у врача-терапевта с диагнозом гипертоническая болезнь 1 степени. Весной и осенью возникает болезненность и припухлость околоушно-жевательной области слева, повышение t° тела до 37 - 37,5 °С. Данные жалобы в течение 10 лет.

При внешнем осмотре определяется припухлость околоушно-жевательной области слева, кожа над припухлостью в цвете не изменена, не напряжена, собирается в складку. При пальпации околоушная слюнная железа значительно увеличена в размерах, с очаговыми уплотнениями. Открывание рта свободное.

 

II I I                         II
    П с п             п с п    
                               
                               
    п с                   с    
II II I I I   I II II I   I I II I I

 

При осмотре в полости рта выявлено видимое оголение корней фронтальной группы зубов верхней челюсти на 1/4 длины корня, нижней челюсти до 1/2 длины корня. Глубина преддверия полости рта 8-10 мм. Незначительное количество зубного камня и мягкого зубного налета на всех зубах. Слизистая оболочка десны бледная, истонченная, плотно прилежит к зубам. Подвижность зубов I-II степени на нижней челюсти, на верхней челюсти – подвижность только жевательной группы зубов. В области нижнего первого моляра слева определяется свищ с гнойным отделяемым, зуб изменен в цвете, с дистальной стороны определяется пародонтальный карман глубиной свыше 6 мм. Устье выводного протока околоушной слюнной железы слева обычной окраски и конфигурации. При массаже околоушной слюнной железы слева из выводного протока слюна выделяется в уменьшенном количестве.

Индекс гигиены = 2,0 по Грину-Вермильону. Проба Роттера («языковая») составила 60 секунд. Проба Кулаженко в области фронтальной группы зубов = 50 секунд, в области жевательных зубов = 80 секунд.

При сиалометрии выявлено снижение секреторной функции околоушной слюнной железы слева.

При цитологическом исследовании секрета околоушной слюнной железы слева определены нейтрофилы в состоянии регенерации, гистиоидные элементы, голые ядра, пласты клеток плоского и цилиндрического эпителия на фоне участков белкового субстрата.

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Определите дополнительные методы исследования.

3. Проведите дифференциальный диагноз и поставьте окончательный диагноз.

4. Наметьте план лечения и реабилитационные мероприятия.

Date: 2015-07-23; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию