Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пленник лжи





Вор забился в тёмный угол багажника, и прикрыв лицо воротом ватной куртки, молчал. Его глаза блестели от голода, а в колком взгляде присутствовала враждебность.

Это был парнишка лет четырнадцати-шестнадцати, повидавший в своей жизни много зла, жестокости и всего того, что ломает личность человека и калечит душу.

Одежду парню всё же пришлось отдать, но остальное, украденное в мире за Колпаком, рассованное по карманам, напиханное за пазуху, он даже не думал никому возвращать. Теперь это была его собственность.

- Золотую книжку отдай, - сжав кулаки, приказал Карик, приготовившись, если понадобится, отнять её силой.

Покосившись на сердитую Россинку, парень вытащил книжку из нагрудного кармана и швырнул её мальчику. А девочка, не медля ни минуты, принялась стучать по багажнику, в надежде, что её услышат и, пока не поздно, выпустят.

Вдруг вор в ужасе схватил её за руку:

- Не делай этого, он сдаст меня полиции или же убьёт!

- Кто «он»? – спросил Карик.

- Министр, - в страхе ответил парень. Его шея вылезла из засаленного ворота, а глаза увеличились.

- А нам какое дело, – встряла Росси, – нам нужно отсюда выбраться, нас ждут! – и стала стучать дальше.

- Послушайте, - вконец испугался парень, - если машина остановится, меня поймают, я скажу, что мы с вами одна компания, и вы силой принудили меня воровать.

- Ах, какой подлец! - возмутилась девочка, но стучать перестала. - Да кто тебе поверит?!

- Мне-то уж точно поверят – я свой, а вот вам, нет. Потому что вы дети враждебно настроенного к нам мира и желаете только одного - сделать нас своими рабами.

Детям такие странные слова были не понятны. Карик счёл их за грубую, неуместную шутку:

- Да что ты плетёшь?! И глупому ясно, что это всё ложь!

- Ха, - ухмыльнулся парень, - глупому, живущему в вашей стране это может и понятно. Но, только не тем, кто видит мир сквозь кривизну Колпака.

- При чём здесь колпак? – опешил мальчик.

- Колпак лжи, - зловеще прошептал вор, - только не говорите никому об этом, если не хотите пропасть без вести или же быть сосланными на каторгу. И про меня, если удачно доберёмся, никому ни слова.

- Что делать, дорогой Хозяин Света, подскажи, что делать? – произнесла Росси, открывая золотую книгу и еле сдерживая слёзы.

В один миг тёмный багажник наполнился ослепительно-ярким светом. Парень стал переживать, что этот свет увидит водитель автомобиля.

Искрящаяся пыль, появившись в воздухе, упала на страницы, распределившись в строки:

«Вам надо пройти этим странным путём,

Что б там, где томятся в неволе,

Живущим под лживым кривым колпаком

Свет истины воссиял вскоре.

Разрушится рабство, и цепи падут,

Свободу все пленники лжи обретут»

- Хорошо, - сказал Карик напуганному и удивлённому парню, - будь по-твоему. Только, когда приедем, помоги нам выбраться отсюда.

Через час с половиной машина министра въехала через бронированные ворота на территорию Колпака.

Кью чудом успел проскочить - ворота быстро закрылись, оставив за собой родное государство Лучезарных Дней и открыв чужую, неизвестную, враждующую со всем миром, страну.

Когда, наконец, машина остановилась, и дети успешно покинули багажник, голубь, не долго думая, приземлился Росси на плечо.

- Кью, - закричала девочка от радости, - как ты оказался здесь?

- Очень просто - следил за вами. Ну, всё, выбрались, а теперь поехали к господину Левину. Он знает о том, что произошло и ждёт утешительных вестей.

Вор с недоверием посмотрел на птицу: почудилось ли ему или она говорила?

Кью, заметив это и, поняв, что совершил ошибку, заговорив при посторонних, стал извиняться:

- Извините, может, не надо было при чужих людях…

- Ничего страшного, - вмешался Карик, - ему это может быть полезным.

Придя в себя после увиденного, парнишка осмотрелся по сторонам и тихо сказал:

- Вы идёте своим путём, я – своим. Только, что б вам не загреметь в полицию, хочу предупредить: голову поднимать, а тем более смотреть на небо в нашей стране строго запрещено. Запрещено также улыбаться. За исполнением всех этих правил следит полиция, которой здесь видимо-невидимо. И самое главное, если кто-нибудь прослышит, что вы знаете о Колпаке, а тем более видели его со стороны, или, что вы жители внешнего мира, вам грозит каторга. И вот ещё что, - сказал парень, собираясь убежать, - на пограничном посту вас также арестуют, границу можно пересечь только в этой же машине, таможня её не проверяет. Вместо номера у неё фамилия министра: Борза-Охмуров. Ну, все, я вас не видел, вы меня не видели. Прощайте!

- Скажи хоть, как тебя зовут, - остановила его Росси. Девочке показалось, что вор не такой уж и бессовестный.

Большие серые глаза вопросительно смотрели на парня в ожидании ответа. Когда вор взглянул в них, внутри всё перевернулось - искренность и чистота поразили его:

- Кузнечик, - робко ответил он и добавил, сунув девочке в руки грязный тканевый мешок, – это для вашего голубя. Спрячьте его - птиц здесь не переваривают.

- Почему? – полюбопытствовала Росси.

- Точно не знаю, наверное, потому, что для них не существует границ. И ещё я не сказал вам самого главного: не верьте в этой стране никому и не ищите справедливости нигде - здесь господство лжи. А если захотите поесть, ищите дом тётушки Жасминки. Он на противоположной стороне города, прямо на берегу речки Зеленушки. Жасминка - единственная добрая женщина, которую я знаю, у неё глаза такие же, как… у тебя, девочка.

- Росси, меня зовут Росси, - сказала Россинка.

- Как у тебя, Росси, - повторил парнишка, оборачиваясь по сторонам. - Всё, к нам приближаются люди. Пора расходиться. Если надо будет, ищите меня у теплотрассы.

Кузнечик, подняв ворот, скрылся. Глядя на его манеру перебежками передвигаться по улице, прячась за углами домов и деревьями, девочка поняла, почему его так зовут.

 

Date: 2015-07-23; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию