Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страна Гроз





- Ну что, полезешь в мешок, - улыбаясь, спросила Россинка голубя, - или запихнуть тебя в карман?

- А может, как кинжал, за пояс? - добавил Карик, шутливо обхватывая рукой голубиное туловище.

Кью понял шутку.

- Нет уж, - ответил он, склонив голову на бок, - я лучше останусь сидеть у Росси на плече, и притворюсь музейным чучелом.

- Нет, - засмеялась девочка, - нас тогда обвинят в ограблении городского музея.

- А если серьезно, - сказал Кью, - то мне лучше полететь к твоему отцу. Он очень обеспокоен происшедшим, ему нужно утешение.

Росси согласилась.

Расказав голубю обо всём, что случилось, повторив написанное в волшебной книге, дети отпустили его с посланием к Левину.

Росси проводила Кью взглядом, и, присмотревшись к небу, неожиданно воскликнула:

– Ого, ничего себе!

Карик, хоть и не был таким любопытным, тоже поднял голову и присмотрелся.

Изнутри Колпак был совершенно невидимым. Его присутствие выдавал только тусклый, мутноватый цвет неба и кровожадные крылатые твари, которые в стране Лучезарных Дней были всего-навсего птицами, комарами и мошками. Сквозь кривой материал, из которого Колпак был сделан, весь мир по ту сторону казался свирепым, жестоким, жаждущим крови. Небо здесь было необычайно низким, наверное, тоже из-за Колпака. А облака, проплывая над землёй, ложились на крыши девятиэтажных домов.

- Кто и зачем построил это? – спросила Росси.

Но Карик, вместо того, чтобы выдвинуть свою гипотезу, толкнул девочку локтем в бок:

- Тш-ш-ш, закрой глаза, сделай вид, что у тебя кровь идёт носом, за нами следит полиция.

- Ты чего стоишь, - громко прогундосила Росси, схватившись за нос, - дай носовой платок! Не видишь, у меня проблема!?

Полицейские, подозрительно покосившись, прошли мимо.

- Это несправедливо, - прошептала девочка, - несправедливо обманывать людей, скрывать от них правду. Зачем они это делают?

- Кому-то это выгодно, - печально ответил Карик и, взяв Росси за руку, повёл осматривать город.

Улочка, когда-то наспех выложенная нетёсанным гранитом, постепенно поднималась вверх. По её бокам, прижимаясь друг к другу углами, громоздились мрачные, неухоженные здания с облупившейся краской на косых дверях и многочисленных окнах. Вдали пыхтели трубами почерневшие от копоти заводы. Их дым оседал на территорию жилых кварталов серым, неприятно пахнущим туманом. Куда ни глянь, везде царили нищета и беспорядок.

Убогость кварталов действовала на ребят удручающе. Подобное Росси видела только в околдованном Каруселью удовольствий Луньграде. Там, где когда-то были стадиончики, беседки, детские площадки остались одни лишь обломки. Женщины, гуляющие с детьми, старички, прохаживающиеся сквериками, мужчины, спешащие по делам – все, от малого до великого, были чем-то придавлены и как будто напуганы. Никто не смел оторвать печального взгляда от земли, выпрямить спину, поднять голову.

Ребята на этом фоне выглядели совершенно по-другому. Голубые бриджи и жёлтая футболка Росси, шорты в зелёную полоску и оранжевая майка Карика сразу бросались в глаза, как яркие одинокие цветы на серой клумбе.

Центральная улица города встретила ребят шумом и хаосом. По асфальтированной дороге, соперничая с автобусами, носились громоздкие автомобили, нагло нарушая правила дорожного движения и постоянно сигналя. На некоторых перекрёстках не работали светофоры, и потому пешеходы, рискуя жизнью, перебегали дорогу прямо перед носом машин. А в самых людных местах, возле магазинов мошенники под прикрытием полиции одурачивали прохожих, желающих внезапно разбогатеть.

Везде, где только можно, на фонарных столбах, фасадах домов, просто на деревянных щитах висели красочные лозунги и плакаты. Бросаясь в глаза всем везде, они как будто кричали: «Хочешь - не хочешь, а прочти и запомни!»

Дети, чуть нашёптывая, стали читать: «Наши машины лучшие в мире!», «Наша одежда превосходит мировую по качеству!!», «Наш народ – самый счастливый народ! Так держать, страна Гроз!».

- Страна Гроз, - прошептала девочка, - вот настоящее название этой страны!

- Да, - произнёс Карик, почесав затылок, - эту ревущую, неуклюжую и коптящую технику я вряд ли бы назвал лучшей в мире.

- А посмотри на их одежду! - возмутилась Росси. - Я нигде не видела, чтобы люди так безвкусно и мрачно одевались! Как будто одежду для них шьёт фабрика по производству мешков.

Девочка была недалека от истины. В самом деле, одежду для жителей страны Гроз выпускала одна единственная фабрика, только специализирующаяся не на мешках, а на военной форме. Поэтому цвету и фасону здесь уделялось мало внимания.

- Такое впечатление, - сказал мальчик, - что правительство страны преднамеренно издевается над своим народом. Только зачем?

- Ага, - согласилась девочка, - представляю, что пишут газеты и сообщают дикторы новостей.

Вскоре на одном из билбордов, перегородившем улицу, ребята увидели грозного пятиметрового президента, тычущего пальцем в прохожих.

- Ух, как страшно, – пошутила Россинка. - Смотри! Мы по сравнению с ним просто букашки, ещё немного подрастём и будем вождю по колено.

Карик дёрнул её за руку, чтоб она замолчала, так как вокруг них стали крутиться странные личности, подслушивая разговор.

Дети перешли на другую сторону дороги. Там, на деревянном щите, были развешены листы со свежими новостями. Прочитав некоторые статьи, дети узнали, что страной Гроз уже несколько десятков лет «справедливо» правит добрый президент Всехнадур. Его правая рука - вице премьер-министр Враль Брехунорович Скопидомов, он же министр обороны. А левая - единственный посол, министр иностранных дел Жюли Борза-Охмуров, который день и ночь трудится на благо отечества, примиряя враждующие между собой племена. Вчера Жюли поставил партию оружия в одно, а завтра пошлёт танки в другое, чтоб уравновесить военные силы и не допустить превосходства одного племени над другим. В этом, как отмечала пресса, правительство видело справедливость и необычайную мудрость посла.

- Неужели страной Гроз правят лжецы? – поделился своей гипотезой Карик. - И даже фамилии не постеснялись…

Но Росси прервала его рассуждения:

- Тш-ш-ш, опять эти странные типы. Надо уходить.

Не отвлекаясь больше ни на что, изобразив смирённые физиономии, ребята сделали вид, что торопятся домой.

Вскоре шпионы отстали.

 

Date: 2015-07-23; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию