Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В королевстве Синих птиц





Королевский брадобрей склонился над лицом его величества, одной рукой держа его за нос, другой – водя острым лезвием по щекам. Эта процедура совершалась во второй половине каждого дня, когда король, хорошенько выспавшись после бессонной ночи, а потом, отобедав, приступал к приёму своих верноподданных. В это время он был особенно разговорчивым, и потому брадобрею всегда выпадала возможность узнать редчайшие подробности происходящего в его королевской душе. Так было и на сей раз.

Его величество с нетерпением ждал возвращения придворных звероловов, которые отправились на поиски синей птицы, сбежавшей на днях из королевского сада. А чтобы дурные мысли не мучили его одного, он стал делиться ими с брадобреем:

- Почему я такой несчастный. Ну почему?!

Брадобрей, конечно же, был оптимистом и согласится с таким пессимизмом не мог. Поэтому, как требовал дворцовый этикет, слушая его величество, молчал.

- Крепости, особняки и дворцы у меня есть – живи, где хочешь, - продолжал король, зная, что брадобрей дорожит своей работой, и потому не выдаст его, - а я, везде, как в гостях, или того хуже, как в заточении, нигде не могу найти себе покоя. Недавно наша армия получила новейшее вооружение, а я не чувствую себя в безопасности, всё чего-то боюсь. Слуг, верных подданных, жён имею, сколько душе угодно, но, кто бы знал, как я одинок. Всё жду какой-то подлости, какого-то подвоха, бунта или, чего доброго, войны. Скажи, Гольфрид, почему?

- Не знаю, ваше величество, - пожал плечами брадобрей и приступил к бритью шеи.

Тут в жилетке у канцлера, молча стоящего за дверью парикмахерской, затрезвонила рация внутренней связи.

Монотонный голос секретарши сообщил, что звероловы вернулись с птицей и сюрпризом для его величества.

Доложив об этом королю, канцлер так же скучно ответил в рацию:

- Пусть ожидают у входа в сад.

Через несколько минут его величество собственноручно вынул из сети беглянку, и, сердито взглянув на мальчика, произнёс:

- Вылась!

Хотя мужчина средних лет в строгом полосатом костюме был больше похож на директора крупной фирмы, чем на короля, его приказу Карик повиновался с большим удовольствием.

- Как ты посмел прикоснуться к моей птице? – гневно спросил его величество, сверкнув золотой короной на голове. – Что, счастья захотелось?

- Я не знал, что эта птица ваша, - ответил мальчик, а сам про себя подумал: «А, если б и знал, всё равно поступил бы так же – она просила меня о помощи».

- Что за чушь ты городишь!? В моей стране все знают об этих птицах, потому она так и называется: Королевство Синих птиц.

- Он иностранец, ваше величество, - поклонившись, вставил усатый зверолов.

- Вашу любимицу мы нашли далеко от родного дома, в чужой земле, которая ранее называлась страной Затмения, - дополнил зверолов с бакенбардами.

- Ясно, - отрезал король, - и знаешь ли ты, маленький иностранец…

- Не утруждайте себя, ваше величество, - хором произнесли мужчины, - мы ему уже всё рассказали.

Его величество раздражённо зарычал:

- Убирайтесь с глаз долой!

Звероловы, раскланявшись, удалились.

- Может это и к лучшему, - вздохнул король, одной рукой держа птицу, другой отворяя голубые ворота сада, - раз ты иностранец, пойдём, хоть душу тебе изолью перед казнью, ведь всё равно умрёшь.

- А что если у меня получится указать вам путь к счастью? – смело спросил Карик, ему показалось, что король не такой уж и злой.

- У тебя? – удивился его величество. – Не смеши! Даже они, - он кивнул на несчастную пернатую у себя под мышкой, - не могут этого сделать.

В саду было небольшое чистое озеро, шумел фонтан, изливая струйки воды на разноцветные камни, а по постриженной траве в тени деревьев расхаживали синие птицы. Все они были из разных земель, разного вида, разной красоты; единственное, что их объединяло - это цвет, и то, что, как утверждал император, они были птицами счастья.

Сев на резную скамью у озера, король выпустил птицу на землю.

- Как говоришь, тебя зовут? – спросил он юного собеседника так, как будто запамятовал.

- Карик.

- Мои подданные обычно добавляют «ваше величество», - поправил его король, - но тебе это говорить не обязательно – ты иностранец. Садись рядом, здесь нас никто не увидит. Всем, кроме меня одного вход сюда строго запрещён под угрозой смертной казни. Но тебе она уже назначена, поэтому, мой многоуважаемый смертник, тебе всё равно. Скажи мне, Карик, – продолжил его величество, сняв и кинув на траву свой полосатый пиджак, - правитель твоей страны тоже такой же несчастный, как я?

- Может быть, - ответил мальчик, - если он прожил жизнь, а не понял главного.

- Главного, говоришь? А ты сам-то его понял?

- Мне кажется, стал понимать. Совсем недавно я думал, что чем больше у меня денег, силы, чем чаще обо мне говорят, чем страшнее моя банда… или армия, – быстро исправил Карик, - тем величественнее и счастливее я. Но это оказалось большим заблуждением. Я только делал вид, что у меня всё идёт как нельзя лучше, на самом же деле был очень несчастным и одиноким. Те на кого я рассчитывал, предали меня, потому что силой и деньгами ни дружбы, ни авторитета не купить. Только, когда мне открылась суть настоящего счастья, всё изменилось.

- И в чём же суть твоего счастья? – живо поинтересовался король.

- Вступиться за обиженного, помочь тем, кто в беде, утешить того, кто плачет и прочее. В общем, делать людям добро, - без промедления ответил Карик.

- Ну, если хорошо заплатят, в прессе превознесут, то, чего ж не сделать?

- Эх, ваше величество, ну и корыстолюбивый же вы! Добро отличается от выгодной сделки тем, что делается не ради славы и денег, а просто так, даром, ради человека, который в нём нуждается.

- Ты в своём уме, парень?! - обиделся король. - А если тот человек - нищий слуга?! Или вообще - грязный бомж.

- Нет разницы в том кто он, если попал в беду, значит, достоин добра.

- Если я обо всех нуждающихся заботиться буду, а их вон сколько, - его величество провёл рукой в воздухе, - то кто же тогда обо мне позаботится?

- Ваше добро, которое вы отдадите народу, в нужную минуту вернётся к вам преумноженным.

Его величество задумался и через время, произнёс:

- Неплохо. Никто, никогда не говорил мне об этом. Всю свою жизнь я ставил перед собой цели, достигал их, но, в конце концов, обнаруживал, что счастливее не стал, наоборот – несчастнее. А если твой путь к счастью является ошибочным, что тогда? Кто восполнит затраты казны? Я стану ещё больше страдать, погружусь в жуткую депрессию, начну думать о самоубийстве…

Король чуть не заплакал.

И тут к собеседникам обратилась синяя птица. Её тонкий протяжный голос нежно коснулся королевского сердца:

- Мальчик верно говорит. Делать счастливыми других – вот в чём счастье: любить и быть любимым.

Его величество не выдержал, расплакался. Наконец он понял, что в своей жизни никого кроме себя не любил и его не любили. Даже жёны выходили замуж за него или же насильно, или мечтая несказанно разбогатеть. А кого он сделал счастливым? Несчастными – многих, а тех, кому сделал добро просто так, без выгоды, можно по пальцам сосчитать.

Король рыдал, как малое дитя, забыв, что сопли и слёзы вытираются не полой рубашки, а носовым платком. Золотая корона, брякнув, упала на землю.

- Я хочу, чтобы меня любили, - всхлипывал король, понимая, что как раз это ему и нужно, - любили просто так, не за богатство и славу, дворцы или корону. И сам я тоже хочу любить. Хочу делать людей счастливыми, самому быть счастливым. Но как? Как?! Это не возможно...

Вдруг, подобно молнии с неба струёй пролился свет, колыхнув гладь озера. Карик открыл рот, чтобы окликнуть его величество, но долго не мог вымолвить ни слова, потому что его глаза созерцали сверхъестественное.

Поток света, собравшись в большой огненный шар, превратился в великолепную сияющую птицу. Величественно взмахнув крыльями, она опустилась на воду и поплыла навстречу королю.

- С-с… в-ва…, - наконец произнёс Карик, дёргая его величество за рукав, - Смотрите, ваше величество!

Вмиг над головами собеседников захлопало множество крыльев. Синие птицы со всего сада, слетевшись к озеру, преклонили пред Сияющей головы.

- Вот настоящая птица счастья, - запищала королевская любимица, с которой Карик так необычно познакомился. – Она прилетела к нам из небесной страны Хозяина света. Никакие замки и стены не смогут её удержать, если она пожелает возвратиться. И ничто не помешает ей явиться, если великий волшебник сочтёт нужным.

Сияющая, изящно изогнув тонкую шею, подплыла к берегу. Она была похожа на хрупкий живой светильник, потому что от кончика клюва до последнего пёрышка на хвосте состояла из мягкого, но очень яркого света.

Когда птица заговорила, её хрустальный голос был слышен повсюду, как будто она наполняла собою весь сад:

- Я прилетела к тебе, потому что Хозяин света увидел в твоём сердце желание всё изменить. Как долго он ждал этой минуты! Всю свою жизнь ты упорно гнался за миражём. И что поймал? Пустоту. Настало время приобрести настоящее счастье, которое не зависит от того, насколько ты богат и насколько велики твои возможности. – Сияющая говорила уверенно и бесцеремонно, её глаза пылали неземным огнём. – Запомни, счастье – это присутствие неба в твоей душе. С сегодняшнего дня, оно, как и я, будет с тобой. Но при условии, если ты несмотря ни на что, вопреки своей гордости и эгоизму, будешь любить людей, как любишь самого себя. Но, если твоим сердцем опять завладеют жадность, корысть и ложь, я улечу, ничто меня не удержит.

- Согласен на всё, - стал умолять король, - только не улетай. Будь со мной!

Птица счастья радостно ударила крыльями по воде и запела:

«Путь к счастью лежит только через любовь,

Мне вам предстоит рассказать это вновь,

Пусть каждый узнает и сердцем поймёт:

Кто любит - богатство души обретёт».

Далее Сияющая пела о том, что такое любовь, а Карик и его величество, затаив дыхание, слушали:

«Любовь милосердствует и долготерпит,

Любовь не завидует, не превозносится,

Она своей силой вселенную держит,

И каждый от бури в её доме скроется.

Любовь не гордится и не бесчинствует,

Живёт для других, а не для себя.

В руках её знамя: суд, милость и истина.

Как раз то, что надо, король, для тебя».

 

 

Date: 2015-07-23; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию