Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемены в сердце короля





Его величество воистину счастливым покидал свой любимый сад. На раскрасневшемся лице сияла улыбка, рукава пиджака, накинутого на руку, волочились по земле. Он даже не заметил, как наспех одетая корона сползла и забавно оттопыривала правое ухо. Глядя на короля, придворные забеспокоились. Но он жестом успокоил их, швырнул пиджак на заморский кактус и, поставив мальчика ногами на велюровый стул, обнял его. Такому доселе невиданному поведению короля, придворные удивились ещё больше.

- Мой юный чужеземец, - обратился его величество к Карику, - ты помог мне понять что такое счастье, поэтому, проси, чего хочешь - всё дам.

- Подарите мне вашу любимую синюю птицу, - сказал мальчик, чувствуя себя не ловко под тяжёлой рукой короля и вопросительным взглядом канцлера.

- Зачем? Она ведь всё равно счастье не приносит. Может лучше денег, вертолёт или, в конце концов, машину?

- Ваше величество, - Карик посмотрел на короля укоризненно, - они то уж точно не сделают меня счастливым.

- Запамятовал, - пожал плечами его величество, как бы оправдываясь, - Ну да ладно, бери. Только что ты с ней будешь делать? Поёт она плохо, яиц не несёт, какой от неё прок?

- А я её отпущу, - объяснил мальчик, спрыгивая со стула на пол, - она так хотела свободы.

- Ах, - воскликнул его величество, стукнув себя по лбу, - как я сразу не догадался?

Канцлер, стоявший неподалёку, решил прервать общение короля с простолюдином. Он завёл разговор с его величеством о серьезных государственных вопросах:

- Государь, - крикнул канцлер, - шахтёры отказываются работать уже второй день. Арестовать их или уволить?

- А чего они хотят? – поддался король на провокацию. Канцлер подошёл поближе.

- Как обычно, повышения заработной платы, ваше величество. Но мы же не можем…

- Можем, можем, - оборвал государь, - с этого дня каждый должен получать достойную заработную плату.

- Как? Все? И уборщики, и швеи – недоумевая, стал перечислять канцлер.

- Все! – коротко, но ясно ответил его величество.

- А как же государственная казна, ваше величество, - подскочил государственный казначей.

- Перестаньте задавать глупые вопросы, вы же сами знаете, что казна от этого не опустеет! – повысив голос, сказал король. Он хорошо знал в чью именно «государственную» казну идут доходы швейных фабрик королевства.

После этих слов казначей стал похож на побитого щенка.

- Но, государь, - возмутился канцлер, - это грозит нам финансовым крахом!

Его величество махнул на него рукой и, первым пропустив мальчика, чего не позволял дворцовый этикет, по широкому коридору направился к выходу.

Но тут дорогу королю перегородил офицер королевской армии. Взглянув на него, Карик восхищённо ахнул: золотые погоны, ордена и медали, а какой китель! «Наверное, это бесстрашный защитник своего отечества», - подумал мальчик. И услышал, как «герой», вытянувшись по стойке смирно, быстро отрапортовал:

- Государь, палачи готовы и ждут вашего приказа.

Лицо его величества сразу изменилось:

- Что за глупости?! Казни не будет!

- А что вместо неё, ваше величество, - так же быстро спросил офицер, - пытки или пожизненное заключение?

Восхищение как в воду кануло. Карику даже стыдно стало - минуту назад он с таким неподдельным восторгом смотрел на этого разодетого офицера, который оказался просто-напросто начальником королевских палачей.

Его величество извинился пред мальчиком:

- Прости, дружище. Это ошибки прошлого. С сегодняшнего дня всё будет совершенно по-другому, - и, обратившись к офицеру, не без гнева приказал: - Казнь отменяется! Ох, хотелось бы вставить пару словечек в ваш адрес, но не буду. Этот мальчик помог мне понять, что такое счастье, и с этих пор он мой почётный гость.

Король предложил Карику поужинать, а потом проехаться в правительственной машине по столице королевства, но мальчик отказался, объяснив его величеству, что в маленькой деревне страны Лучезарных Дней его ждёт бабушка и, наверное, уже беспокоится.

Тогда король, не без сожаления, отпустил гостя, вручив ему пропускную грамоту с королевской печатью. А звероловы, на чьём вертолёте Карику предстояло лететь обратно в свою страну, приготовили ему в подарок несколько больших рыбёшек.

Когда вертолёт поднялся в воздух, мальчик увидел Сияющую, она парила низко над землёй, напевая жителям королевства очередное послание Хозяина Света. Её перья переливались волшебным огнём, а после каждого взмаха крыльев на небе появлялась радуга. Карику очень не хотелось расставаться с ней.

- Прощай, - сказал он, грустно глядя в иллюминатор.

И вдруг услышал в ответ нежный хрустальный голос птицы, да так близко, как будто она летела в салоне вертолёта вместе с ним:

- Я не прощаюсь с тобой. Несмотря на то, что ты меня больше не увидишь, везде, куда ты не пойдешь, я буду с тобой.

С этого дня в королевстве Синих Птиц начались перемены. Молва о мудрости и доброте короля быстро разлетелась по всей стране. И, хотя его подданным ещё многое предстояло испытать, вместе со своим государем они были счастливы, потому что в лице небесной птицы счастья сам великий волшебник был с ними.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию