Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Росси противоречит законам свитка





Навриборода, нервно дёргая ногой и постоянно поглядывая на часы, ждал, когда гостья закончит своё повествование. Чувствуя недовольство смотрителя, старушечка поумерила свою фантазию и, вручив наискромнейшему кусок забора, наконец-то спустилась с помоста. Слушатели одарили её бурными овациями.

Собственным выступлением Задворья осталась очень довольна, а смотрителю такой горячий приём не понравился. Несколько раз, кашлянув в кулак, он медленно, с расстановкой, продолжил собрание:

- Когда великан по имени Светодарец протянул мне золотой свиток, как это изображено на внутренней стене храма, то сказал: «Он один на целом свете, нет подобного ему. И только ты, Навриборода, за твою наискромнейшую скромность удостоился принести его на землю людям».

Вживую великана Светодарца наискромнейший не видел никогда. Он даже не знал, существует великан или нет, но, как и Задворья, был крайне предприимчивым.

- О, великий, - закричали посетители храма, - нет подобного тебе! Нет подобного золотому свитку! – И стали кланяться Наврибороде, а потом - хрустальному саркофагу, стоящему в центре зала, в котором лежал свёрток золотой фольги.

Выждав несколько минут, смотритель, попросив людей замолчать, продолжил:

- Давайте закрепим в памяти важнейшие законы, подаренные нам золотым свитком. Раздел первый. О том, что нельзя:

Нельзя смотреть в небо, а так же друг другу в глаза.

Нельзя мечтать и праздно жить.

Нельзя думать больше того, о чём велят.

Нельзя улыбаться и быть не таким, как все.

Нельзя перешёптываться, собираться в группы, а также обвинять правительство во лжи или несправедливости.

Нельзя покидать пределы страны и иметь тайны.

Всё ради нашего счастья, покоя и безопасности.

- Чушь собачья, - еле сдерживаясь, чтоб не закричать, возмутилась Росси.

Но Карик одёрнул её:

- Здесь не место доказывать правду, возьми себя в руки.

Наслаждаясь вниманием слушателей, Навриборода продолжал:

- Раздел второй, о том, что должно:

Всякого, кто посмотрит вверх, ждёт тяжёлая, мучительная смерть от колдовского взгляда химер, обитающих по ту сторону неба. Поэтому, должно смотреть всегда вниз.

Должно работать на благо страны до изнеможения, чтоб глупость не лезла в праздную голову.

Должно не раздумывать, а подчиняться.

Должно восхищаться любой заботой правительства, потому что оно непрестанно думает о том, как сделать народ ещё счастливее.

Всё это и многое другое написано перстом великого Светодарца, чтоб, точностью исполнения параграфов, каждый из вас удостоился титула скромнейшего и мог остаться человеком, а не превратиться в мерзкую жабу.

Хотя речь Наврибороды была очень красноречивой и вызывала у слушателей много эмоций, юное сердце Росинки наполнилось таким негодованием, что она, не задумываясь о последствиях, закричала:

- Люди, кто-то же должен остановить эту ложь и сказать вам правду! - всё внимание присутствующих в один момент перенеслось на девочку.

- Да? - доверчиво спросил стоящий рядом прихожанин и приготовился ловить каждое сказанное слово.

Головы присутствующих повернулись в сторону детей, а глаза с любопытством уставились на Росси.

- Тот великан, который сотворил нашу землю, вовсе не такой, каким описывает его господин Навриборода, – сказала Россинка. Её голос был смелый и решительный, потому что она знала того, о ком говорила. - Он добрый и любящий. А сочинитель свитка больше похож на лживого, трусливого диктатора, чем на всемогущего волшебника. Тот, кто сотворил солнце, море, животных, всё, что мы видим, очень любит нас и ценит нашу свободу. Даже тогда, когда люди отвергли его, он не стал навязываться или мстить, а просто простил и стал ждать. Если не верите мне, поверьте чуду - этой книге!

Не раздумывая, девочка достала из кармана подарок Хозяина Света, а потом, открыв его, подняла вверх.

Мигом помещение храма наполнилось сиянием. Каждый стоящий в зале услышал голос, обратившийся лично к нему:

- Я люблю тебя. Никто не властен над твоей свободой, только ты сам. Я люблю тебя такого, какой ты есть.

Это был голос великой безусловной любви, которая сострадает и дорожит, а не использует и превозносится. Это был голос всемогущего, держащего землю в своих руках, но оставившего все свои притязания на её жителей, ценя свободу их выбора.

Чьи-то глаза прослезились, кто-то задумался, а кто-то закипел от гнева и ненависти.

- Держи девчонку, - стукнув кулаком по кафедре, закричал Навриборода, - она украла у меня волшебную книгу!

- Держи её, - завизжала Бенькина бабушка.

- Не позволяйте себя обманывать! Смотреть в небо или не смотреть, мечтать или нет, верить или не верить - это ваш выбор, - продолжала Росси, Карик схватил её за руку и потащил на улицу. – Тот, кто правит страной Гроз, боится, что народ узнает правду! Вы имеете глаза, чтобы видеть, уши, чтобы слышать, голову, чтобы думать. Поэтому думайте, мечтайте и никому не позволяйте внушать вам ложь, управлять вами!

- Да что вы все стоите, как брёвна, - заорал наискромнейший, - это злая колдунья, подлая воровка…

- Заграничная гипнотизёрша, - проскрипела Бенькина бабушка.

- Хватайте их, это не дети, а шпионы иностранной разведки!

Но никто из присутствующих даже не пошевелился.

Тогда Навриборода, расталкивая посетителей локтями, направился к детям сам. Задворья поплелась за ним.

Росси, наконец-то, перестала упираться, позволив Карику вывести её на крыльцо. И как раз вовремя. К храму, размахивая дубинками, во всю прыть бежала полиция.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию