Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическая задача





— А вот образец так называемой логической задачи, которую легко решает человек с развитым образным мышлением:

«Домохозяйке надо было разделать мясо, рыбу и фрукты. В ее распоряжении имелись две чистые двух­сторонние клеенки и пыльный стол. Нельзя разделывать продукты на грязной поверхности, перегибать клеенки, мыть их и вытирать пыль со стола до окончания ра­боты. Домохозяйка решила эту задачу. А вы?»

(Задача приведена в журнале «Наука и жизнь», № 9 за 1962 г)

— Домохозяйке, конечно, было легче, чем вам сей­час, — все предметы находились у нее на виду. Вам же придется представить в своем воображении и пыльный стол (было бы логичнее его вымыть сперва, да почему-то нельзя!), и две клеенки, висящие на спинке стула, и два пакета на стуле — с мясом и рыбой, и кошелку с яблоками, повешенную на гвоздик. Представили? Теперь прикидывайте возможные варианты. Если положить сначала, одну клеенку, разделать на ней мясо, то второй раз на ней уже ничего не разделаешь—одна сторона в крови, другая в пыли. Не годится! Остается одна клеенка, а разделать надо рыбу и яблоки. Если бы стол был чистый, все бы получилось—клади клеенку, разделывай рыбу, потом переверни клеенку на чистую сторону и разделывай яблоки! Но на столе лежит кле­енка, вот она, вся мокрая от разделки мяса. Если бы она была чистой! Тогда положить бы на нее вторую клеенку... Мы уже близки к решению, продолжайте мысленно действовать дальше!

— Верно. Сначала вы положили обе клеенки и на верхней разделали что-нибудь одно—рыбу, например. Потом сняли верхнюю клеенку и положили ее грязной стороной, чешуйчатой от рыбы, на пыльный стол, а на нижней клеенке разделали мясо. Затем положили на эту нижнюю, загрязненную клеенку—верхнюю, чистой стороной вверх и разделали яблоки. Если стол доста­точно велик, и на нем поместятся обе развернутые кле­енки, можно и не класть рыбную клеенку на мясную, все равно после разделки рыбы, когда вы снимете верх­нюю клеенку и положите ее грязной стороной на стол, перед вами окажутся две чистые стороны двух клеенок, на которых можно разделать мясо и яблоки.

Date: 2015-07-23; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию