Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КИНОЛЕНТА. Ученики в полукруге. Педагог объявляет название кинофильма, который сейчас будет создаваться всей группой





Ученики в полукруге. Педагог объявляет название кинофильма, который сейчас будет создаваться всей группой. Например, «Партизаны».

Ученик, сидящий первым справа, повторяет слово «партизаны» и называет следующее слово, которое опре­деляет ту картину, что представилась его воображению:

— Партизаны... Лес...

Второй ученик повторяет сказанное и добавляет свое слово, развивая сюжет:

— Партизаны... Лес... Землянка...

Так накапливаются слова-кадры. Каждый ученик повторяет все слова, сказанные до него, и добавляет новое. После ученика, сидящего крайним слева, цепочку слов-кадров вновь принимает первый справа, и кино­фильм продолжается. Группа в десять-двенадцать че­ловек может, при оттренированной зрительной памяти, «довести фильм» до ста кадров.

— Слово—это как бы название картины, которая видится вашему воображению. Поэтому сначала надо увидеть картину, потом назвать ее словом. Каждый раз, при каждом повторении—вы ли говорите или другой товарищ — «прокручивайте» киноленту снова и снова, переключайтесь с одного видения на другое и называйте слово только тогда, когда увидите картину.

Начинающие часто механически запоминают слова. Иногда они невольно связывают слово с человеком, на­звавшим его. Тогда ученик вспоминает слово за словом, глядя на товарищей, — в какой последовательности они сидят. Надо сразу же предостеречь учеников от такой ошибки. Главное в упражнении — непрерывная логиче­ская последовательность кадров-событий, непрерыв­ность внутреннего видения, произвольное переключение с одного видения на другое.

У каждого ученика складывается свой рассказ. «Пар­тизаны. Лес. Землянка»—при таком начале рассказа у одного ученика сложилась картина ночного отдыха партизан на своей базе, у другого—возвращение группы с боевого задания, у третьего, может быть, — бой и за­хват землянки противника. Каждое новое слово как бы поворачивает сюжет, иногда очень неожиданно для всех слушающих. Поэтому ученики на первых порах часто протестуют: слово, названное очередным учеником, не укладывается, не совмещается с общей картиной, соз­дающейся в воображении каждого. Протесты не должны приниматься. Здесь действует принцип: «авторское слово—закон!» Каждое, самое «неудобное» слово нужно оправдать. Так же как в будущем артистам нужно бу­дет найти оправдание и объяснение каждому автор­скому слову в тексте пьесы и каждому событию в ее сюжете.

Date: 2015-07-23; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию