Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математическая задача





— Когда вы в школе решали задачи с бассейнами и трубами, из которых течет вода, наполняющая эти ненасытные бассейны, или задачи с пешеходами, ко­торые неутомимо шагают навстречу друг другу и в какой-то точке непременно встречаются,—у вас неволь­но возникали в воображении и бассейны, и трубы, и пеше­ходы с палочками, но вы отряхивались от ненужных видений и погружались в мир скучных цифр. Сегодня мы попробуем решить какую-нибудь математическую задачу без помощи математики. Если вы научились рас­поряжаться видениями, удерживать их на своем внут­реннем экране, они вам помогут решить задачу. Вот эту, например:

«Три рыбака нашли такие предметы, выброшенные на морской берег после кораблекрушения: семь пу­стых бочек, еще семь, наполовину налитых вином, и семь бочек, полных вина. Как им разделить все найденное на троих, не прикасаясь к бочкам и не переливая вина, чтобы каждому досталось равное количество бочек и равное количество вина?»

— Я помогу вашим видениям. Смотрите, я кладу на центр стола семь спичек с обломанными головками — это пустые бочки. Слева кладу семь целых—это полные бочки. Семь половинок спичек справа—бочки, напол­ненные до половины. Все остальное вызовите в своем воображении. Представьте себе, как рыбаки ходят возле спичек-бочек и пытаются их разделить.

— Кто решил, шепните мне ответ... Вы не выпол­нили условие задачи, раз ваши рыбаки занялись пере­ливанием. Ясно, если из каждой полной бочки отлить половину вина в каждую пустую бочку, тогда рыбакам достанется по семь бочек, наполненных до половины. Но переливать-то нельзя. Пусть ваши рыбаки еще помучаются.

— Верно! Первый и второй рыбаки получили по две пустых бочки, по две полных и по три наполовину пол­ных. А третий рыбак (наверно, он самый старший) получил три пустых, три полных и одну наполовину пол­ную. Значит, каждый получил по семь бочек и среди них по три с половиной бочки вина.

— Если у вас дома сохранились математические за­дачники, потренируйтесь в решениях с помощью ви­дения. Конечно, не каждая задача годится для этого. Найдите такие, где можно представить себе полную кар­тину жизни, определите логику и последовательность действий в событии, помогайте себе мысленной речью.

Date: 2015-07-23; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию