Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВР.А.37. Выслушивает короткий рассказ до конца





Последние три параграфа этого раздела связаны с умением ребенка внимательно слушать рассказ.

Когда ребенок достигает уровня развития, соответствующего примерно 18 месяцам - двум годам, мы вправе ожидать, что он уже сможет выслушать короткий рассказ до конца. В типичной детской книжке обычно бывает около дюжины картинок (считая, картинку на обложке), и каждую из этих картинок сопровождает текст в одно или два предложения. Таковы, например, книжки из серии "Дик Брюна" (выпускаемые издательством Мэтьюн). В магазинах, торгующих детской литературой, можно найти и другие книжки. Заметим, что здесь мы говорим именно о книгах рассказов, а не о тех книжках, где представлены просто мало связанные между собой картинки.

Умение слушать рассказы имеет непосредственное отношение к умению обращаться с книгой, которое рассматривается в разделе ТМ.Ж.

Как оценить

Способ: Прочитайте малышу коротенький рассказ.

Результат положительный, если ребенок выслушивает рассказ до конца, глядя на картинки и на ваше лицо.

Как учить

Для того, чтобы научить ребенка внимательно слушать рассказ, нужно читать ему каждый день, сделав это занятие одним из самых важных. Пусть во время чтения малыш видит, с каким удовольствием вы это делаете.

У большинства детей есть любимые истории, которые они готовы слушать снова и снова. Не следует охлаждать их - ведь они радуются и, благодаря этим повторам - учатся. Да и вы могли бы изобразить восторг, читая в седьмой раз "Трех поросят"!

Если ваш малыш с удовольствием рассматривает картинки, но когда ему читают рассказ, теряет интерес, попробуйте сначала, показывая ему картинки, на тему каждой из них придумать короткий рассказик. Вместо того, чтобы просто сказать: "Это ложка" и перевернуть страничку, можно, например, сказать следующее: "Эта ложка помогла Кате на завтрак съесть кашу, на обед - печеные бобы, а на ужин - картошку с горошком и желе". Найдите книжку, в которой рассказывается о различных событиях дня какого-нибудь ребенка и опишите ее картинки так, чтобы они отражали собственный опыт вашего малыша. Первые книжки нужно выбирать особенно внимательно. Убедитесь, что в них есть картинки, связанные с самыми разными событиями, что сами эти события и слова, используемые для их описания, знакомы малышу. А с помощью семейных фотографий можно сочинить рассказ и про вашего собственного ребенка.

 

Date: 2015-07-23; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию