Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВР.А: Умение слушать и концентрировать внимание на том, о чем говорят





Навыки, обсуждаемые в данном разделе, являются основой всего дальнейшего обучения. Когда ребенок сможет смотреть на говорящего и слушать его, он сможет у него учиться. Глухие и/или слепые дети должны учиться реагировать на то, с чем к ним обращаются, как-то иначе, но им тоже необходимо научиться быть внимательными прежде, чем учиться чему-то еще. Когда новорожденные дети и их семьи начинают работать по программе Маккуэри, отправной точкой их занятий становятся первые четыре навыка данного раздела. Эти навыки не требуют специальных приемов; родителям просто показывают, как их естественное поведение в процессе ухода за малышом позволяет этим навыкам формироваться. В самом деле, в отношении большинства навыков данной группы мы не делаем различия между специальными "занятиями" и практикой в игровых и бытовых ситуациях. Учить малыша внимательно слушать вы можете фактически во время всех ваших с ним контактов.

Вы обнаружите определенную перекличку между навыками данной группы и первыми навыками взаимодействия с окружающими из раздела СС.А книги Самообслуживание и социальные навыки. У новорожденных детей умение слушать и умение взаимодействовать с другими людьми особенно тесно связаны между собой. Когда малыш научится поддерживать зрительный контакт, мы советуем вам обратиться к главам 1 и 2 книги 3. Из них вы узнаете, как у детей развивается язык мимики и жестов, навыки разговорной речи, и это поможет вам наилучшим образом использовать время, которое вы проводите с ребенком.

Большинством навыков данной группы дети овладевают в первые 12 месяцев нормального развития. В каждой группе умений, формирование которых происходит на 2,3 и 4 годах жизни, вы найдете лишь по одному умению, относящемуся к способности ребенка слушать то, что ему рассказывают или читают, и реагировать на услышанное.

Ниже мы перечисляем все навыки данной группы.

 

От 0 до 3 месяцев

1. Реагирует на звук испугом или переменой в поведении.

2. Реагирует на голос испугом или переменой в поведении.

3. На мгновение задерживает свой взгляд на лице говорящего.

4. Поддерживает зрительный контакт с говорящим (смотрит на

его глаза и рот).

5. Разглядывает окружающие предметы, переводя взгляд с

одного на другой.

 

От 3 до 6 месяцев

6. Ищет глазами, откуда исходит звук.

7. Поворачивается на звук (находит глазами источник звука,

повернув в его сторону голову).

8. Поворачивается на голос (находит глазами говорящего,

повернув в его сторону голову).

 

От 6 до 9 месяцев

9. Сидя на стуле, внимательно слушает

и смотрит на человека или на предмет.

10. Вместе со взрослым в течение 2 минут смотрит на картинки

или предметы.

11. В ответ на тон говорящего (дружелюбный или сердитый)

меняет выражение лица.

 

От 9 до 12 месяцев

15. В шумной обстановке слушает одного человека.

 

От 18 месяцев до 2 лет

37. Выслушивает короткий рассказ до конца.

 

От 2 до 3 лет

64. В течение 10 минут внимательно слушает рассказ, находясь

с рассказчиком наедине.

От 3 до 4 лет

91. Слушая рассказ, отвечает словами или жестами на

простые вопросы.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию