Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВР.А.1 Реагирует на звук испугом или переменой в поведении. Этот навык - веха в развитии





Этот навык - веха в развитии. Он фигурирует в большинстве тестов, позволяющих узнать, достигнут ли определенный уровень развития. Как правило, ребенка этому учить не нужно. Если в течение первых нескольких недель жизни вы не наблюдаете реакции малыша на звук, его следует показать врачу.

Хотя этот навык не требует специальных занятий, было бы правильно с самого начала постоянно знакомить малыша с различными звуками, не для того, конечно, чтобы его пугать (за исключением, может быть, случаев, когда вы проводите проверку), а для того, чтобы представление ребенка об окружающих звуках постепенно расширялось.

Как оценить

Материалы; Колокольчик или погремушка, издающая громкий звук среднего или низкого тона.

Способ: Когда малыш бодрствует и лежит на спинке, погремите возле него погремушкой или колокольчиком, но так, чтобы этот источник звука был вне поля его зрения. Можно сделать несколько попыток.

Услышав звук, малыш может заморгать, слегка напрячься или начать двигаться не так, как до этого, заплакать или, если плакал, - замолчать.

Оценить реакцию ребенка вы можете и иным способом, например, внимательно наблюдая за ним, когда звонит телефон или хлопает дверь.

Результат положительный, если малыш выражает свою реакцию любым из перечисленных выше способов.

 

ВР.А.2 Реагирует на голос испугом или переменой в поведении.

На голос дети начинают реагировать, как правило, несколько позже, чем на звук, хотя и не всегда.

Учить этому опять-таки обычно не приходится. Однако, в принципе, очень важно начать разговаривать с ребенком с самого рождения. У некоторых родителей это получается само собой, другим это дается трудно, особенно в первые недели, когда малыш еще не улыбается и не "разговаривает". Если вы испытываете подобные затруднения, старайтесь в присутствии малыша просто "думать вслух" или, занимаясь обычными повседневными делами, описывать вслух то, что вы делаете. Скоро вы увидите, как ему нравится вас слушать.

Как оценить

Способ: Выберите время, когда малыш лежит на спинке и в течение какого-то времени остается спокойным. Окликните его по имени сначала с одной стороны, потом с другой.

Понаблюдайте за изменением его поведения, как описано в параграфе ВР.А.1.

Результат положительный, если ребенок, услышав ваш голос, пугается или начинает вести себя не так, как до этого.

ВР.А.3 На мгновение задерживает свой взгляд на лице.

Точно такой же параграф вы найдете в книге Самообслуживание и социальные навыки (СС.А.2). Этот пункт мы включили в проверочные таблицы, потому что умение сосредоточить внимание на лице говорящего имеет очень большое значение и для развитие умения взаимодействовать с окружающими, и для развития навыков восприятия речи. В действительности, в первый год жизни, да и позже, развитие ребенка в одной из этих сфер тесно связано с развитием в другой.

Умение задержать взгляд на лице - первый шаг к установлению зрительного контакта, столь необходимого для общения с окружающими, для возможности внимательно слушать и учиться. В СС.А.2 мы заметили, что лучший способ побудить малыша задержать на вас взгляд - заговорить с ним и улыбнуться, а это можно делать с момента рождения.

Как оценить

Способ: Заговорите с ребенком и улыбнитесь ему.

Результат положительный, если малыш в течение 1-2 секунд смотрит вам в лицо. Чтобы результат был положительным, малышу не обязательно смотреть вам прямо в глаза.

 

ВР.А.4 Поддерживает зрительный контакт с говорящим (смотрит на его глаза и рот)

 

Теперь мы займемся не просто умением малыша искать взглядом ваше лицо, но умением смотреть на ваши глаза и рот, когда вы с ним говорите. Ребенка можно побудить к этому, если первые мимолетные зрительные контакты вы будете вознаграждать новыми улыбками и разговором. На этом этапе важно давать малышу больше времени на то, чтобы он нашел вас взглядом. Во время разговора ребенок, возможно, не раз поймает вас взглядом и снова потеряет.

Как оценить

Способ: Смотрите параграф ВР.А.3, однако в данном случае вам следует продолжить разговор с малышом, побуждая его смотреть на вас.

Результат положительный, если ребенок смотрит на ваши глаза и рот не менее 5 секунд.

 

Date: 2015-07-23; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию