Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 9. Родился мальчик от матери 17 лет, от первой беременности, первых срочных родов в 39 нед





Родился мальчик от матери 17 лет, от первой беременности, первых срочных родов в 39 нед. На учете в женской консультации состояла с 22-х недель. По УЗИ поставлен диагноз врожденная диафрагмальная грыжа.

Родился живой доношенный мальчик с массой тела 2200 г, длиной тела 52 см. Излились мутные околоплодные воды. Оценка по шкале Апгар 2 балла. Ребенок вялый, крика нет, цианоз кожи, адинамия, физиологические рефлексы угнетены, сердечные тоны приглушены, брадикардия ЧСС 60 в мин. Дыхание не регулярное с повторными кратковременными апноэ. Живот ладьевидной формы.

1. Поставьте диагноз и обоснуйте.

2. Окажите неотложную помощь.

3. Определите тактику ведения.

4. Проведите дифференциальную диагностику.

5. Назначьте питание.

Эталон ответа к задаче 9:

1. Учитывая юный возраст матери, позднюю постановку на учет по беременности, данные УЗИ (врожденная диафрагмальная грыжа), состояние ребенка (вялый, крика нет, цианоз кожи, адинамия, физиологические рефлексы угнетены, брадикардия ЧСС 60 в мин, нерегулярное с повторными кратковременными апноэ дыхание ладьевидной формы живот), можно поставить диагноз: Патология внутриутробного развития. Врожденная диафрагмальная грыжа. Асфиксия новорожденного тяжелой степени. ЗВУР 3 степени, диспластический вариант.

2. Отделяем ребенка от матери, помещаем под лучистое тепло. Проводим интубацию трахеи (ЭТ диаметром 3,5 мм) на глубину = m + 6= 8 см, санацию дыхательных путей с помощью электроотсоса через интубационную трубку, ИВЛ подогретым, увлажненным кислородом концентацией 21-60 %. Через 30 секунд начинаем непрямой массаж сердца. Контроль эффективности через каждые 30 сек. Введение адреналина 0,01% в вену пуповины через катетер 0,6 мл. Восполнение ОЦК 0,9% раствором натрия хлорида (10 мл/кг) 22мл в течение 10 минут.

3. После проведения реанимационных мероприятий – перевод в хирургическое отделения. Транспортировка с приподнятым головным концом.

4. Дифференциальная диагностика проводится с кардиореспираторной депрессией, острой кровопотерей, врожденной патологией сердца, легких, мозга, аспирационным синдромом.

5. Полное парентеральное питание – раствор глюкозы 10 % со скоростью утилизации 5 мг/кг/мин (6,6 мл/час), в объеме 60 мл/кг/сут. (132 мл).

Date: 2015-07-23; view: 3216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию