Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 7. Новорожденная 900 г., длина 35 см., 27 нед





Новорожденная 900 г., длина 35 см., 27 нед. гестации, кожные покровы красно-цианотичные, выражен цианоз ног, рук, гипотония мышц, гиподинамия, арефлексия, голос слабый ("писк"). Грудная клетка рас­правлена неравномерно, уплощена, на вдохе: втяжение межрёберных промежутков, ЧДД - 38-72/мин., периодически апноэ по 5-7 секунд, периодически гаспсы. Перкуторно звук над лёгкими пё­стрый: местами укорочен, местами - с коробочным оттенком, границы сердца расширены, больше вправо. Аускультативно: дыхание ослаблено. Тоны сердца - приглушенные, ЧСС - 120-144/мин.

2. Поставьте диагноз, обоснуйте.

3. Окажите неотложную помощь.

4. Определите алгоритм респираторной поддержки.

5. Назначьте режим.

6. Определите осложнения тяжелого РДС у детей с ЭНМТ.

Эталон ответа к задаче 7:

1. Учитывая гестационный возраст 27 недель, экстремально низкую малую массу тела, явления дыхательной и церебральной недостаточности, можно поставить диагноз: РДСН. Фон: недоношенность 27 нед.

2. Соблюдая температурную защиту, уложить новорожденного на специальный столик, подложить под шею валик толщиной – 2 см. Провести интубацию ЭТ диаметром 2,5 мм на глубину 6-7 см от линии губ (не прекращая оксигенацию), зафиксировать. По окончании интубации (которая длится не более 20 секунд) – присоединить конец интубационной трубки к (заранее приготовленному к работе) дыхательному контуру аппарата ИВЛ. Воздушно-кислородная смесь в дыхательном контуре должна быть подогретой до 37°С и увлажненной до 100%. Использовать концентрацию кислорода не менее 30%. Эндотрахеально при первом аппаратном вдохе ввести куросурф 180 мг.

3. АИВЛ, после стабилизации состояния – экстубация, проведение назального СРАР.

4. Принцип «минимальных прикосновений». Поддержание оптимального температурного режима и высокой влажности. В кувезе с экраном (двустенном) t°=36,5-37°С, влажность воздуха – 90%. Снижение светового и звукового воздействия. Использовать «гнездо» для имитации внутриутробного положения ребенка. С первых минут – ППП, в первые 48 часов начать «трофическое питание».

5. Синдром «утечки воздуха» из легких с последующим развитием БЛД. Ретинопатии недоношенных. Гипоксически-геморрагическое поражение головного мозга. ОАП.

Date: 2015-07-23; view: 2035; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию