Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надежность восстанавливаемых систем. Характеристики ремонтопригодности





Восстанавливаемыми называются изделия или системы, которые в случае возникновения отказа могут быть восстановлены и могут продолжать работать в течение времени от включения…

Для этого интервала времени работы восстанавливаемой системы применены все результаты и выводы, которые применялись для невосстанавливаемых систем. Однако одних характеристик безотказности для восстанавливаемых систем недостаточно, так как элемент изделия восстанавливаются после отказа ремонтируются и продолжают работать поэтому введена характеристика ремонтопригодности.

Характеристики ремонтопригодности. Время восстановления изделия после восстановления зависит:

· от вида отказа;

· от числа отказавших элементов и т.д.

Эти факторы носят случайный характер поэтому время восстановления рассматривают как случайную величину. Для оценки ремонтопригодности изделия применяю вероятностные характеристики: вероятность выполнения ремонта в заданное время; интенсивность восстановления и числовые характеристики среднее время восстановления (Дв), .

Вероятность выполнения ремонта в заданное время это вероятность того, что отказ изделия будет устранен в течение заданного времени в определенных условиях ремонта: . Функция (1) называется функцией ремонта.

- вероятность невосстановления. В реальных условиях любой ремонт не может быть выполнен мгновенно.

. Плотность вероятности времени восстановления называют производную: . Интенсивность восстановления . Функция (5) – есть условная вероятность времени восстановления найденная в предположении, что до момента времени t изделие находившееся в ремонте не было восстановлено. Из (5) следует, что: .

Левая часть (6) представляет вероятность восстанавливаемого изделия на участке t,t+∆t – эта вероятность равна произведению вероятности отказа на условную вероятность .

Из (6) следует: . Решения уравнения (7) при условии (3) определяет выражение для определения вероятности восстановления изделия в течение времени t.

На практике , тогда (7): . Выражение (8) говорит о том, что при постоянстве - экспоненциальный закон распределения.

может быть получена экспериментально:

Интервал времени делится на участки, для каждого i-го участка определяется : , где - число изделий время восстановления или ремонта которых находится на интервале , ; число изделий отремонтированных в интервал времени 0, ; N - начальное число изделий, поставленных на ремонт.

Числовой характеристикой ремонтопригодности является среднее время восстановления, т.е. среднее время вынужденного не регламентируемого простоя, это время складывается из времени начала отказа и время устранения отказа.

Среднее время восстановления: , . В случае экспоненциального закона восстановления: , , где время, затрачиваемое на обнаружение и устранение i -го отказа; n – число отказов за время наблюдения.

Date: 2015-07-23; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию