Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказы и их виды





Отказы возникают вследствие повреждений, повышения нагрузок, небрежного хранения, непрерывной эксплуатации, небрежной транспортировки.

Теория надежности предусматривает следующую классификацию:

1. Независимый отказ – это отказ, который произошел независимо от состояния другого изделия.

2. Зависимый отказ – это отказ, если он появился или вероятность его появления зависит от отказа других элементов.

3. Полный отказ – это отказ элемента или изделия приводящий к полной потери работоспособности изделия.

4. Параметрический отказ – это отказ, представляющий собой изменение параметров или характеристик элементов изделия вследствие износа или под воздействием внешней среды (точность, емкость конденсаторов).

5. Самоустраняющиеся отказы - это отказы, возникающие из – за кратковременного изменения входных воздействий изделия, либо возникает вследствие кратковременного изменения внутренних параметров, после их прекращения – отказ исчезает.

В зависимости от того на какой стадии была заложена причина возникновения отказа, отказы делятся на:

1. конструкционные (ошибка конструктора, несовершенство конструирования);

2. технологические (ошибка при изготовлении – нарушение технологии производства);

3. эксплуатационные (нарушение правил эксплуатации, внешние условия не свойственны).

Отказы изделия могут появится в различное время эксплуатации изделия. В теории надежности различают 3 характерных типа отказа в зависимости от того в какой период времени появился отказ:

1) Приработочные отказы – отказы, которые происходят в ранний период эксплуатации. Эти отказы происходят из-за несовершенства технологии производства, плохого качества контроля изделий при изготовлении и сборке. Изделие с подобными эффектами отказывают в первые минуты и часы работы изделия. Это начальное время работы изделия называется временем приработки. Для того, чтобы избавиться от приработки отказов элементы заставляют работать в течение некоторого времени в условиях реальным условиям, т.е. производят искусственную приработку. В течение времени приработки дефектные элементы отказывают, а прошедшие испытания используются при сборке. После сборки изделия оно вновь подвергается испытании, для выявления дефектов при сборке. Если при этом отказывает какой-либо элемент его заменяют новым.

2) Износовые (постепенное) отказы – возникают за счет износа (стирания) подвижных частей изделия, возникающие из-за нарушения ил изменения механических свойств материала, из которого изготовлено изделие, за счет естественного старения или под воздействием окружающей среды. Данные отказы могут возникнуть в изделии, которые в течение времени эксплуатировались или совсем не обслуживались или обслуживаются неправильно. Период износа или старения различных элементов может колебаться от нескольких мин до нескольких лет. В большинстве случаях износовые отказы могут быть предотвращены путем замены, тщательной консервации или периодической консервации при хранении, правильные условия эксплуатации.

3) Внезапные отказы – это отказы, возникающие вследствие внезапного увеличения нагрузки, превышающей расчетную. Внезапные отказы не могут быть устранены ни при отладке изделия, ни путем наилучшего обслуживания. Эти отказы возникают случайно, неожиданно и нет возможности предсказать когда они могут произойти. В следствии неполной идентичности строительных элементов нельзя предсказать какой откажет раньше. Появлению внезапных отказов предшествуют постепенные отказы. Полностью исключить внезапный отказ очень трудно и возможно только увеличение веса и объема изделия.

В последнее время разработаны эффективные методы повышения надежности, которые позволяют свести внезапные отказы к минимуму. Для обеспечения надежности безотказной работы необходимо:

1. Исключить возможность появления приработочных отказов, путем приработки изделия;

2. Исключить появление износовых отказов путем правильного выбора профилактической замены или ремонта изнашиваемых изделий;

3. Главное внимание должно быть отражено на предупреждение, уменьшение ил устранении внезапных отказов – наиболее опасных.

Date: 2015-07-23; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию