Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания щитовидной железы. Задача: 75. Больная 40 лет была прооперированна по поводу диффузно-токсического зоба, увеличение железы 2 ст





Задача: 75. Больная 40 лет была прооперированна по поводу диффузно-токсического зоба, увеличение железы 2 ст. (по классификации ВОЗ). Под В/В наркозом ей была выполнена операция струмэктомии. Операция прошла без технических сложностей. Вечером после операции состояние больной ухудшилось, а к ночи стало критическим. Больная возбуждена, жалуется на головную боль и боли в сердца, чувство перебоев в работе сердца, одышку, чувство жара. Больная не может уснуть. Лицо гиперемированное. Цианоз губ. Температура тела – 390С. Кожа влажная. Пульс слабого наполнения, до 130-140 ударов в мин. Мерцательная аритмия.

Вопросы.

1. Какая операция чаще всего выполняется больным с диффузно-токсическом зобом в настоящее время

2. Какое осложнение развилось у больной и в чем причина его развития?

3. В чем должна заключаться помощь этой больной?

 

Задача: 76. Больная 40 лет обратилась в поликлинику с жалобами на приступы сердцебиения, раздражительность, быструю утомляемость, похудала за 2 месяца на 9 кг. Болеет около года. По рассказу пациентки была вынуждена обратиться к врачу из-за прогрессирования перечисленных симптомов и резкого снижения трудоспособности. При осмотре больной её состояние удовлетворительное. Пониженного питания. Выраженный тремор рук. Пс.- 100 в 1мин. АД- 170/50. ЭКГ: дистрофические изменения миокарда, снижение и двухфазность зубца Т, экстрасистолическая аритмия, недостаточность коронарного кровообращения. На Р-грамме увеличение размеров сердца. При осмотре области шеи щитовидная железа равномерно увеличена до размеров, соответствующих 2 ст. классификации ВОЗ. Пальпация ее безболезненна. Положительные с-мы Штельвага, Дельримпля, Грефе.

Вопросы.

1. Поставьте диагноз

2. Дайте определение выше перечисленным по авторам симптомам.

3. Сформулируйте диагноз с указанием степени тяжести заболевания.

4. В каких еще методах обследования нуждается больная?

5. Каким образом она должна лечиться?

Задача 77. Больная 25 лет, перенесла фолликулярную ангину Постепенно боли при глотании прошли, температура стала нормальной, почувствовала себя здоровой. Через 2 дня снова поднялась температура, до 380С и вновь появились боли при глотании. Левая доля щитовидной железы увеличилась, стала плотной и напряженной, резко болезненной. Кожа над ней гиперемирована. Появилась тахикардия, потливость, слабость, боли в суставах и мышцах. Лейкоциты крови – 14тыс. на мкл. СОЭ - 35мм/час.

Вопросы.

1. Сформулируйте диагноз.

2. Какие обследования должны быть выполнены дополнительно?

3. Лечение?

 

Задача 78. Больная 42 года, жительница Омутинского района Тюменской области, в течение 3 лет страдает диффузным токсическим зобом. Увеличение щитовидной железы 2 степени по классификации ВОЗ. Направлена в ТОКБ №1 г. Тюмени для оперативного лечения. Во время осмотра хирургом ОКБ больная раздражительна, суетлива. Пониженная масса тела, отмечает потерю 10 кг за два последних месяца. Пульс 110 в мин. Тремор рук.

Вопросы.

1. В чем должно заключаться лечение больной?

2. Показана ли этой больной операция? Если да, то какая?

3. В каких инструментальных и лабораторных исследованиях нуждается такая больная?

4. Какая необходима предоперационная подготовка?

 

 

Date: 2015-07-23; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию