Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. 1. Сформулируйте полный диагноз





1. Сформулируйте полный диагноз.

2. Какая операция должна быть выполнена в данной ситуации?

3. Что такое интероперационная холангиография?

4. Какая патология желчных протоков может привести к нарушению оттока желчи и как это может повлиять на объем операции?

 

Задача: 24. Больной 56 лет, в течение последних 2-х месяцев чувствовал себя неудовлетворительно, появилась слабость, быстрая утомляемость. Не смотря на то, что количество потребляемой пищи осталось прежним, похудел на 15 кг. 7 дней назад внезапно обнаружил, что сильно пожелтел. Появился кожный зуд. Моча стала темной (цвет крепко заваренного чая), а кал - обесцвеченным. Каких-либо болевых ощущений не испытывает. Обратился в дежурную больницу. При поступлении состояние удовлетворительное, гемодинамика стабильная, кожные покровы интенсивно желтые с зеленоватым оттенком, имеются расчесы на коже, живот мягкий, практически безболезненный, в правом подреберье отчетливо пальпируется сильно увеличенный желчный пузырь.

Вопрос

1. С каким видом желтухи мы имеем дело в данном случае?

2. Какова предполагаемая причина этой желтухи?

3. Какие анализы мы должны взять для дифференциальной диагностики вида желтухи (паренхиматозная, механическая)?

4. Какие методы инструментально исследования нужно провести для определения причины и характера желтухи?

Задача: 25. Больной 34 лет обратился в дежурную больницу с признаками желтухи. При обследовании у него выявлены следующие клинические и лаборатоные показатели:

Жалобы на умеренные «распирающие» боли в области печени. Печень при пальпации умерено болезненная и несколько увеличена в размерах.

Анализы

Общий Билирубин 120 мкмоль.Л, непрямой билирубин 90 мкмоль.Л

АСТ – 60 ед. АЛТ – 170 ед.

Протромбиновый индекс 70%

Щелочная фосфатаза 270 ед/л (в пределах нормы)

Холестерин – 4,8 ммоль/л

Печень умерено болезненная и несколько увеличена в размерах.

Кал обесцвечен, моча темная.

Вопрос

1. Какой вид желтухи из трех имеется у пациента?

* Гемолитическая

* Паренхиматозная

* Механическая

2. Обоснуйте, почему вы так считаете.

3. Какие методы исследований можно дополнительно использовать для дифференциальной диагностики желтух?

 

Задача: 26. Больной 45 лет госпитализирован по экстренным хирургическим показанием с диагнозом острый калькулезный холецистит. После кратковременного улучшения его состояние резко ухудшилось. Появились признаки выраженной интоксикации. Подъем Т до 400С, Тахикардия, Сухой язык, Общее тяжелое состояние. Обращает на себя внимание появление у больного "потрясающих" ознобов, сменяющихся "проливным" потом. Появилась иктеричность склер и кожных покровов. Печень несколько увеличена, пальпация области печени болезненная. Другие отделы живота практически безболезненные, мышцы не напряжены. Лейкоциты крови 25.000 на мкл. Э-1, Ю- 2, П-30, С-55, Л-10, М-2. Общий билирубин крови - 125 мкмольЛ.

Date: 2015-07-23; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию