Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевание вен





Задача 65. Больная 45 лет, жалуется на варикозное расширение вен нижних конечностей. По вечерам в области икроножных мышц возникают боли распирающего характера, судороги, отеки стоп. Страдает «варикозом» в течение 20 лет. Начало заболевания связывает с беременностью и родами. В течение последних двух месяцев в области медиальной лодыжки справа начала формироваться трофическая язва. Объективно: вены змеевидно извиты от верхней трети бедра до нижней трети голени, имеют много мешотчатых выпячиваний. В положении лежа вены спадаются. Положительные результаты проб Геккенбруха и Троянова-Тренделенбурга. При проведении пробы Дельбе-Пертеса подкожные вены спадаются.

Вопросы.

1. Сформулируйте диагноз.

2. О каком варикозе, первичном или вторичном речь идет речь в данном случае?

3. В тексте задачи упоминаются три функциональные пробы. О чем говорят результаты этих проб?

4. В чем заключаются принципы лечения варикозного расширения вен нижних конечностей и как должна лечиться эта больная?

 

Задача: 66 Больная 27 лет. Через два дня после мед.аборта почувствовала боли распирающего характера в правой нижней конечности. При осмотре в дежурной больнице был обнаружен резкий отек правой нижней конечности от стопы до паховой складки. Окружность правой конечности в области бедра на 7 см. больше, чем левой. Кожа правой конечности синюшная. При пальпации вдавлений от пальцев не остается. В области паховой складки справа имеется несколько варикозно расширенных вен, начинающихся в области верхней трети бедра и заканчивающихся на коже живота. Болезненности при пальпации практически нет, местная Т и Т тела не повышены, признаки интоксикации отсутствуют.

Вопросы.

1. Сформулируйте диагноз.

2. Какие методы лабораторной и инструментальной диагностики могут быть использованы в данном случае для уточнения диагноза у этой больной?

3. В чем должно заключаться лечение у этой больной?

 

 

Задача 67. Больная 30-ти лет. Страдает варикозным расширением вен нижних конечностей 5 лет. Два дня назад почувствовала боли в области правой голени, при ходьбе боли усиливаются. Больная обратилась за медицинской помощью. При осмотре: по медиальной поверхности правой голени имеется зона гиперемии и отека. Пальпация этой области болезненная. По ходу вен определяются плотные, болезненные, красные инфильтраты в виде тяжей. На стопе отек выражен незначительно. Температура тела - 37,2.

Вопросы.

1. Сформулируйте диагноз?

2. Какие методы инструментальной диагностики нужно использовать для подтверждения диагноза?

3. Расскажите о принципах лечения этого заболевания.

Date: 2015-07-23; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию