Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перитонит





Задача:10. Больной 40 лет, злоупотребляющий алкоголем, доставлен в дежурную больницу через 3 суток от начала заболевания. Объективно: состояние крайне тяжелое. Вял. Заторможен. “Лицо Гиппократа”. Температура 38,20С. Пс.- 130 в мин., слабого наполнения. АД - 90/40. Язык сухой. Живот диффузно вздут, болезненный во всех отделах. Симптом Щеткина-Блюмберга положительный. В свободной брюшной полости определяется жидкость. Перистальтика не выслушивается – «гробовая тишина». Анурия. Больной взят на операцию, где была обнаружена перфоративная язва желудка. В брюшной полости во всех отделах большое количество гнойного выпота с резким колибациллярным запахом. Кишечник раздут, гиперемирован, на стенках кишок - налет фибрина.

Вопрос:

1. Сформулируйте развернутый диагноз с указанием стадии заболевания?

2. Нуждается ли такой больной в предоперационной подготовке?

3. Опишите, какой объем операции должен быть выполнен в данной ситуации. Какие манипуляции в брюшной полости должны быть выполнены? Как операция должна быть закончена? В чем должно заключаться лечение в послеоперационном периоде?

 

Задача 11. Больной 40 лет, злоупотребляющий алкоголем, почувствовал боли в эпигастрии. Постепенно боли опустились в правую подвздошную область и приняли постоянный характер. С целью обезболивания принимал алкоголь, за медицинской помощью не обращался. Через сутки боли резко усилились, еще через 12 часов боли распространились по всему животу, появилась рвота. Т- 380С. Доставлен в дежурную больницу Состояние при поступлении средней степени тяжести. Пс - 112 в мин., АД - 140/90 Язык сухой, обложен коричневым налетом. Живот резко болезненный, напряжен во всех отделах, но больше в нижних. В нижних отделах живота положительные симптомы раздражения брюшины.

Date: 2015-07-23; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию