Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ





Задача: 37. Больной 35 лет, был госпитализирован по экстренным показаниям в больницу «МСЧ Нефтяник» г.Тюмени с Дз. Перфоративная язва желудка через 3 часа с момента перфорации. Из анамнеза выяснилось, что больной страдает язвенной болезнью в течение 12 лет, ежегодно переносит сезонные обострения. Неоднократно проходил курсы лечения по поводу язвенной болезни. А 3 года назад был госпитализирован по поводу острого язвенного кровотечения 2 ст. по Горбашко. Кровотечение остановлено консервативными методами.

При поступлении диагноз перфоративной язвы не вызывал сомнений, была выполнена экстренная лапаротомия. В брюшной полости обнаружена перфоративная язва в пилородуоденальном отделе желудка. Размер перфоративного отверстия до 1,5 см в диаметре (обычно перфоративное отверстие 2-3 мм). Сама язва имеет плотные каллезные края, вокруг перфоративного отверстия определяется плотный инфильтрат. В брюшной полости определяется до 100 мл желтого серозного выпота с небольшим количеством фибрина.

Вопросы.

1. Какой объем операции должен быть выполнен в данном конкретном случае? Обоснуйте его.

2. Назовите все возможные операции которые могут быть выполнены при перфоративной язве желудка или ДПК?

 

Задача: 38. Больной 54 лет, поступил в дежурную больницу по экстренным показаниям с Дз: Перфоративная язва желудка, через 3 часа с момента перфорации. Из анамнеза выяснилось, что в течение последних 6 месяцев чувствовал постоянную слабость, постоянные, но несильные боли в эпигастрии, отсутствие аппетита, потерял в весе 12 кг. Во время операции было обнаружено перфоративное отверстие в центре крупного плотного, бугристого образования 6 на 8 см., расположенного на малой кривизне желудка. В брюшной полости 300 мл выпота серозного характера с небольшим количеством фибрина.

Вопросы.

1. Каковы возможные причины перфорации желудка?

2. Что послужило причиной перфорации желудка в данном случае?

3. Какая должна быть выполнена операция?

Задача: 39. У больного 20 лет, не имевшего ранее каких-либо жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта, возникла перфорация язвы. Во время операции при ревизии брюшной полости было обнаружено перфоративное отверстие 3х3 мм на передней стенке луковицы ДПК. В брюшной полости выпот серозно-фибринозного характера. Операция выполнена через 6 часов с момента перфорации.

Вопросы.

1. Какая операция должна быть выполнена в данном случае?

2. Назовите операции, которые могут быть выполнены при перфорации язвы желудка и ДПК?

 

Задача 40. У больного 40 лет, злоупотребляющего алкоголем, возникла перфорация хронической язвы желудка. За медицинской помощью сразу не обратился. Принимал алкоголь и таблетированные анальгетики. В результате доставлен в приемное отделение через 1,5 суток с момента перфорации. Состояние при поступлении тяжелое. Картина разлитого перитонита. Живот вздут, признаки тяжелой гнойной интоксикации. Анурия. На Р-грамме свободный газ в брюшной полости. На лапаротомии обнаружено крупное перфоративное отверстие в пилорическом отделе желудка (6 на 6 мм.). Сама язва с плотными каллезными стенками. В брюшной полости большое количество гнойного выпота с резким колибациллярным запахом. Во всех отделах брюшной полости на кишечных петлях и париетальной брюшине налет фибрина.

Вопросы.

1. Какая операция должна быть выполнена в данном случае?

2. Нуждается ли больной в предоперационной подготовке?

3. Если да, то в чем она должна заключаться?

4. Что может служить критерием готовности больного к операции?

5. Сформулируйте полный диагноз.

Задача: 41. Больной 75 лет, доставлен в приемное отделения с Дз: Перфоративная язва желудка. С момента перфорации прошло 4 часа. Диагноз сразу не вызывал сомнений. Кроме того был подтвержден данными Р - логического обследования. Больному было предложена операция. Согласие ближайших родственников на операцию получено, но сам больной от операции категорически отказался. При этом больной аргументировал свой отказ "слабым сердцем". Действительно больной страдает тяжелой формой гипертонической болезни, постинфарктным и атеросклеротическим кардиосклерозом, НК-2.

Date: 2015-07-23; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию