Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наружные грыжи





 

Задача 51*. У больного во время операции по поводу косой пахово-мошоночной грыжи внутри грыжевого мешка в области мошонки обнаружено яичко.

Вопросы.

1. К какому типу относится подобная грыжа?

2. В чем будут заключаться особенности оперативного вмешательства у данного больного?

 

Задача: 52. У больного 40 лет, во время операции грыжесечения по поводу прямой паховой грыжи, в момент перевязки и отсечения грыжевого мешка, в операционную рану выделилось до 50 мл. мочи.

Вопросы.

1. Какое осложнение операции произошло?

2. Для каких грыж больше характерно данное осложнение?

3. Объясните его механизм.

4. Как закончить операцию в данном случае?

5. Как избежать подобных осложнений?

 

Задача 53. Больной 60 лет, оперируется по поводу ущемленной паховой грыжи. При ревизии содержимого грыжевого мешка, обнаружена петля тонкой кишки багрово-черного цвета, перистальтика отсутствует. Из грыжевого мешка выделилась грыжевая жидкость бурого цвета.

Вопросы.

1. Какое осложнение ущемленной грыжи имеется в данном случае?

2. Как вы продолжите операцию?

3. Какие действия должен выполнить хирург при сомнительной жизнеспособности кишки?

4. Если выполняется резекция кишки, каким образом определяется её объем и почему?

 

Задача 54. Больная 60-ти лет, страдает пупочной грыжей в течение 10 лет. При физической нагрузке внезапно появились сильные боли в области грыжевого выпячивания. Принимала анальгетики, но боли сохранялись. За медицинской помощью обратилась только спустя 3 суток. На момент осмотра в пупочной области имеется отек, гиперемия, резкая болезненность при пальпации, а также признаки флюктуации. Живот мягкий, не вздут, умеренная болезненность в средней части непосредственно в области грыжи, симптомы раздражения брюшины отсутствуют.

Вопросы

1. О каком осложнении здесь идет речь?

2. Сформулируйте диагноз?

3. В чем должно заключаться лечение больной?

 

Задача 55. Больной 45 лет, оперируется по поводу ущемленной прямой паховой грыжи. Во время операции в грыжевом мешке было обнаружено две отдельно лежащих петли тонкой кишки. Концы кишечных петель ущемлены в грыжевых воротах и в пространстве грыжевого мешка кишечные петли между собой не связаны. Визуально кишечные петли жизнеспособны.

Вопросы.

1. О какой разновидности ущемления идет речь в данном случае?

2. В чем опасность описанной здесь ситуации?

3. Дальнейшие действия хирурга?

 

Задача 56. Больной 65 лет, в течение ряда лет при кашле или небольшой физической нагрузке отмечает появление у себя в паховой области мягкого безболезненного образования. Образование самостоятельно исчезает в горизонтальном положении больного или при надавливании на него руками. Сегодня при поднятии тяжести появление этого образования сопровождалось сильными болями. Вправить образование руками не удалось. При пальпации образование болезненное, плотноэластической консистенции. Через 8 часов с момента появления болей больной доставлен в дежурную больницу. Во время осмотра врача неожиданно образование исчезло......

Вопросы.

1. О каком заболевании идет речь в данном случае?

2. В чем опасность описанной выше ситуации?

3. Дальнейшие действия дежурного врача?

 

Задача 57. Больной 60 лет, в течение ряда лет при кашле и незначительной физической нагрузке отмечает появление у себя в паховой области грыжевого выпячивания. Грыжевое выпячивание исчезало самостоятельно в горизонтальном положении больного или легко вправлялось руками. Сегодня во время физической нагрузки появление выпячивания сопровождалось резкими болями. При пальпации грыжевое выпячивание определялось, как плотноэластическое, болезненное образование. Больной пытался вправит грыжевое выпячивание, но это ему не удалось. Наконец через 5 часов, с большим трудом это ему удалось, - образование «ушло» в брюшную полость. Несмотря на это ожидаемого облегчения не наступило. Напротив по всему животу появились боли схваткообразного характера. Тошнота. Вздутие живота. Постепенно боли приобрели постоянный характер. Появились признаки интоксикации, симптомы раздражения брюшины и напряжение передней брюшной стенки.

Вопросы.

1. Что произошло в данном случае?

2. О каких осложнениях со стороны грыжи идет речь?

3. Что произошло после того?

4. В чем должно заключаться лечение данного больного?

 

Задача: 58. Больная М., 40 лет, была взята на операцию по поводу ущемленной бедренной грыжи. После выделения и вскрытия грыжевого мешка было установлено, что в бедренном канале действительно произошло ущемление грыжевого выпячивания, содержащего петлю тонкой кишки, кишка жизнеспособна. Для разущемления грыжи хирург рассек …..

Вопросы.

* Пупартову связку

*Жимбернатову (лакнарную) связку

*Подвздошно-гребешковую связку

*Куперовскую (лонную) связку

 

Пересечение этой связки хирург выполнил крайне осторожно, так как знал об опасности возникновения такого осложнения, как......

Назовите это осложнение

 

Для завершения операции хирург выбрал способ пластики бедренного

канала по....... (Возможно более одного правильного ответа)

* Жирару-Спасокукоцкому

*Бассини-Постемпскому

*Бассини

*Лихтинштейну

*Руджи – Парлавеччио

 

 

Date: 2015-07-23; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию