Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 27





 

В хирургическом отделении госпитализирована первобеременная 30 лет с жалобами на боли в нижних отделах живота, интенсивные боли в правом подре­берье, подложечной области, рвоту, выраженный кожный зуд, темное окрашивание мочи. Срок беременности 20 недель. Больной себя считает в течение 4 дней, когда впервые появились ноющая боль в правом подреберье, рвота. Начало заболевания связывает с приемом жирной жареной пищи. Объективно: кожа желтушная со следами расчесов. АД 95/60 мм рт. ст. Пульс 72 в минуту. Живот мягкий, умеренно болезненный при пальпации в эпигастрии и правом подреберье, симптомы Ортнера, Керра, Мерфи положительны. Печень не увеличена. Матка в гипертонусе, родовой деятельности, нет. Положение плода продольное, предлежит головка. Сердцебиение приглушено, ритмичное.

При влагалищном исследовании: шейка матки сохранена.

Костное кольцо таза без патологических изменений. Из половых путей — слизистые выделения.

Общий анализ крови: гемоглобин 125 г/л, эритроцитов 3,8 х 10 /л, лейкоцитов 12,8 х 10 9/л, п — 5, с — 68, м -6, л — 21. Гематокрит 41%. СОЭ 34 мм/ч.

Билирубин крови: общий — 28,2 мкмоль/л; АлТ — 48 ЕД/л (норма метода 4-36 ЕД/л), АсТ — 35 ЕД/л (норма метода 8—33 ЕД/л), Общий белок крови — 48 г/л.

Общий анализ мочи: удельный вес 1014, лейкоцитов 4—6 в поле зрения, желчные пигменты.

 

 

  1. Предварительный диагноз.
  2. Каких специалистов следует привлечь к осмотру беременной?
  3. Какие дополнительные методы исследования следует произвести?
  4. Окончательный диагноз.
  5. Тактика ведения беременных.

6. №27.

7. 1. Угрожающие преждевременные роды. Обострение хронического холецистит.

8. 2. Хирурга, гастроэнтеролога..

9. 3. УЗИ органов брюшной полости.

10. 4. Беременность 30 недель. Головное предлежание. Угрожающие преждевременные роды. Хроническая внутриутробная гипоксия плода. Отягощенный акушерский анамнез. Острый холецистит.

11. 5.Сохраняющая беременность терапия, спазмолитики, обезболевание, инфузионная терапия, седативная терапия, сердечные гликозиды.

Date: 2015-07-23; view: 813; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию