Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №19. Больная, 46 лет, обратилась к гинекологу с жалобами на затянувшиеся кровянистые выделения из половых





 

Больная, 46 лет, обратилась к гинекологу с жалобами на затянувшиеся кровянистые выделения из половых, слабость, частое мочеиспускание, головокружение.

В анамнезе: 2 беременности; роды - 1, искусственный аборт - 1. Состоит на учете у кардиолога по поводу суставного ревматизма. Последнее обострение полгода назад, стационарное лечение.

Перенесла эндометрит после родов, хронический сальпингоофорит.

АД - 120\60 мм. рт. ст., PS - 58 в 1 мин, ритмичный, хорошего наполнения.

Кожа и видимые слизистые бледные. Тоны сердца ритмичные, шумов нет. В легких везикулярное дыхание. Живот мягкий, безболезненный в н\отделах определяется плотное, подвижное образование на 2 см выше лона. Мочеиспускание частое, с-м Пастернацкого отрицателен с обеих сторон. Больная отмечает запоры по 4-5 дней. Кровянистые выделения.

Вагинальное исследование: наружные половые органы развиты правильно. Влагалище рожавшей. Шейка матки деформирована старыми разрывами в родах, имеется выворот слизистой цервикального канала. Матка увеличена до 14 нед. Беременности со множеством миоматозных узлов, из передней стенки матки исходит узел до 8 см в диаметре. Придатки не определяются. Выделения слизистые, умеренные.

Вопросы:

1.О каких заболеваниях может идти речь?

2.Наличие или отсутствие каких симптомов субъективного или объективного статуса способствующих правильной диагностике, необходимо уточнить?

3.Какие дополнительные исследования должны быть проведены с целью дифференциальной диагностики?

4.Специалистов какого профиля вы считаете необходимым привлечь в качестве консультантов?

5.Лечение заболевания, с вашей точки зрения, наиболее вероятного?

№ 19.

1. Миома матки.

2. Киста яичника, рак яичника, дисфункциональное маточное кровотечение, рак тела матки, рак эндометрия, рак шейки матки.

3. Общий анализ крови, мочи, биохимия крови, УЗИ, гистероскопия, лечебно-диагностическое выскабливание полости матки, ирригоскопия, рентгенографическое исследование ЖКТ.

4. Онколог, терапевт.

5. Оперативное лечение.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 1029; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию