Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Больной К, 30 лет обратился на прием с жалобами на усиление кашля, увеличение отделяемой мокроты до 50-60 мл/сут





Больной К, 30 лет обратился на прием с жалобами на усиление кашля, увеличение отделяемой мокроты до 50-60 мл/сут, мокрота серовато-желтого цвета, легко отделяется в течении дня без запаха, слабость, потливость, к вечеру повышение температуры тела до 37.6С.

Настоящее ухудшение в течение 3 дней, когда появились выше перечисленные жалобы, на 3 день повысилась температура тела. Свое6 заболевание связывает с переохлаждением. В течении 5-6 лет по утрам беспокоит кашель с легко отделяемой мокротой.

Хронические заболевания отрицает. Аппендэктомия в 23 года.

Семейный анамнез-мать больного 53 лет страдает СД 2 тип, отец умер в возрасте 57 лет от рака легких.

Вредные привычки –курит с 16 лет, по 1 пачке в день.

Работает- продавец в обувном салоне.

Аллергологический анамнез- не отягощен.

При осмотре: состояние удовлетворительное. Сознание сохранено, положение активное. Телосложение правильное. Рост - 179 см, вес -76 кг. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки нормальной окраски, умеренно сухие. Зев гиперемирован, чистый, миндалины не увеличены.. Костно-мышечная система без видимой патологии. Периферических отеков нет. Периферические лумфоузлы не пальпируются.

Грудная клетка при осмотре симметричная, конической формы, пальпация ее безболезненна.

Голосовое дрожание симметрично проводится во все отделы.

При сравнительной перкуссии легких определяется ясный легочный звук.

При топографической перкуссии границы легких в пределах нормы с обеих сторон.

При аускультации дыхание жесткое, выслушиваются сухие, гудящие хрипы. ЧДД-16 в мин.

При пальпации области сердца: верхушечный толчок пальпируется в V межреберье на 2.см кнутри от lin. mediaclavicularis sinistra, умеренной силы, локализован.

Границы относительной сердечной тупости: правая - по правому краю грудины, левая,- на 2.см кнутри отлевой среднеключичной линии, верхняя - III межреберье по левой парастернальной линии.

При аускультациитоны сердца звучные, ритмичные, 84 уд/мин, на верхушке выслушивается слабый систолический шум. Пульс — 84 уд/мин, ритмичный. АД — 125/90 мм рт. ст.

Язык влажный, чистый. Живот обычной формы, участвует в акте дыхания.

При поверхностной и глубокой пальпации живота болезненности нет. Размеры печени по Курлову — 11 х 9,5 х 8 см. Нижний край печени эластичной консистенции, безболезненный. Желчный пузырь не пальпируется. Селезенка не увеличена. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Стул и диурез в норме.

На руках имеются:

Клинический анализ крови: гемоглобин — 134 г/л, лейкоциты — 9,3 х 109/л, лейкоцитарная формула без особенностей, СОЭ — 21 мм/ч.

Общий анализ мочи: уд. вес —1012, белка-нет, глюкоза нет, лейкоциты — 2—3 в по­ле зрения, эритроцитов нет.

В биохимическом анализе крови: холестерин — 7,6ммоль/л, триглицериды- 4.3 ммоль/л глюкоза — 4,5 ммоль/л, фибриноге 5г/л другие показатели и функциональные пробы печени нормальные,

Рентгенография легких: очаговых и инфильтративных теней не выявлено, тень сердца не расширена.

ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС — 80 в мин, электрическая ось сердца не отклонена. Вариант нормы.

Date: 2015-07-23; view: 1552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.026 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию