Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Больной К., 43 лет, в течение 15 лет страдает язвенной болезнью с локализацией в луковице двенадцатиперстной кишки с ежегодными сезонными обострениями





Больной К., 43 лет, в течение 15 лет страдает язвенной болезнью с локализацией в луковице двенадцатиперстной кишки с ежегодными сезонными обострениями. Клиническая картина обострения все это время была достаточно однотипна. Беспокоили голодные боли в эпигастральной области, плохое настроение, бессонница. Приём противоязвенных препаратов на протяжении 3-4 недель обычно приводил к ремиссии заболевания. Последнее обострение в течение недели. Оно характеризуется тем, что на фоне типичных ритмичных болей в эпигастрии появились почти постоянные ноющие боли, по типу «опоясывающих», временами усиливающиеся вскоре после еды и в положении лежа на спине. Обычная склонность к запорам иногда сменяется неоформленным обильным стулом. Появилась жажда и сухость во рту.

При осмотре состояние больного средней тяжести. Телосложение правильное, нормального питания. Рост – 165 см, вес – 65 кг, ИМТ – 24 кг\м2. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки нормальной окраски, умеренно сухие. Периферические лимфоузлы не увеличены. Костно-мышечная система без видимой патологии. Голени пастозны.

Грудная клетка цилиндрической формы, симметричная, пальпация её безболезненная.

При сравнительной перкуссии лёгких определяется легочный звук. Границы лёгких в пределах нормы с обеих сторон.

При аускультации дыхание везикулярное, проводится во все отделы.

Верхушечный толчок пальпируется в 5 межреберье.

При перкуссии границы относительной тупости сердца: правая на 2,5 см вправо от правого края грудины, левая на 1 см кнутри от среднеключичной линии в 5 межреберье, верхняя на уровне нижнего края 3 ребра.

При аускультации тоны сердца звучные, ритм правильный. ЧСС 80 уд/мин, АД 120/80 мм РТ ст.

Язык влажный, обложен белым налётом. Живот мягкий, болезненный в зоне Шоффара, френикус-симптом + слева.

Клинический анализ крови: гемоглобин – 130г/л, эритроциты – 4,0х1012, лейкоциты – 10х109, палочкоядерные нейтрофилы – 12%, сегментоядерные – 52%, эозинофилы – 0%,активность амилазы – 250 ЕД (норма до 120 ЕД), глюкоза крови натощак – 7,7 ммоль/л.

Задания:

1. Сформулируйте и обоснуйте предварительный диагноз;

2. Составьте план обследования больного.

Date: 2015-07-23; view: 1763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию