Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Больной К, 36 лет обратился на прием с жалобами на высокую температуру тела, сопровождающуюся ознобом





Больной К, 36 лет обратился на прием с жалобами на высокую температуру тела, сопровождающуюся ознобом, кашель сухой, больше к ночи, боль в левой половине грудной клетки, ниже угла лопатки при кашле, глубоком вдохе, слабость, потливость, отсутствие аппетита.

Настоящее ухудшение в течение 3 дней, когда появился озноб и температура тела 39.5С, на вторые сутки сухой кашель и боль в грудной клетке, слабость, головная боль, герпетические высыпания на верхней губе. Свое заболевание ни с чем не связывает.

Хронические заболевания- сахарный диабет I типа. Аппендэктомия в 20 года.

Семейный анамнез-мать больного 63 лет страдает СД 2 тип, отец- гипертоническая болезнь,.

Вредные привычки –курит с 16 лет, по 1 пачке в день.

Работает- строитель.

Аллергологический анамнез- не отягощен.

При осмотре: состояние средней степени тяжести. Сознание сохранено, положение – лежит на левом боку. Телосложение правильное. Рост - 179 см, вес -76 кг. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки нормальной окраски, умеренно сухие, в облати верхней левой губы- герпетические высыпания в виде пузырьков. Зев чистый, миндалины не увеличены.. Костно-мышечная система без видимой патологии. Периферических отеков нет. Периферические лумфоузлы не пальпируются.

Грудная клетка при осмотре симметричная, конической формы, отставание левой половины в акте дыхания,пальпация ее безболезненна.

Голосовое дрожание слева ниже угла лопатки –усиление голосового дрожания.

При сравнительной перкуссии легких там же определяется –притупление перкуторного звука

При топографической перкуссии границы легких в пределах нормы с обеих сторон.

При аускультации слева ниже угла лопатки бронхиальное дыхание, крепитация и шум трения плевры. ЧДД-28в мин.

При пальпации области сердца: верхушечный толчок пальпируется в V межреберье на 2.см кнутри от lin. mediaclavicularis sinistra, умеренной силы, локализован.

Границы относительной сердечной тупости: правая - по правому краю грудины, левая,- на 2.см кнутри отлевой среднеключичной линии, верхняя - III межреберье по левой парастернальной линии.

При аускультациитоны сердца приглушены, ритмичные, 98 уд/мин, на верхушке выслушивается слабый систолический шум. Пульс — 98 уд/мин, ритмичный. АД — 110/70 мм рт. ст.

Язык влажный, чистый. Живот обычной формы, участвует в акте дыхания.

При поверхностной и глубокой пальпации живота болезненности нет. Размеры печени по Курлову — 11 х 9,5 х 8 см. Нижний край печени эластичной консистенции, безболезненный. Желчный пузырь не пальпируется. Селезенка не увеличена. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Стул и диурез в норме.

На руках имеются:

Клинический анализ крови: гемоглобин — 134 г/л, лейкоциты — 13 х 109/л, лейкоцитарная формула-влево, СОЭ — 35 мм/ч.

Общий анализ мочи: уд. вес —1012, белка-нет, глюкоза нет, лейкоциты — 2—3 в по­ле зрения, эритроцитов нет.

В биохимическом анализе крови: холестерин — 4,6ммоль/л, триглицериды- 1.6 ммоль/л глюкоза — 4,5 ммоль/л, фибриноген 7г/л другие показатели и функциональные пробы печени нормальные,

ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС — 80 в мин, электрическая ось сердца не отклонена. Вариант нормы.

Рентгенологическое исследование- корень левого легкого расширен, интенсивное затемнение нижней доли левого легкого

Date: 2015-07-23; view: 967; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию