Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр II. Александр II, вступивший на престол (1855 - 1881 гг





Александр II, вступивший на престол (1855 - 1881 гг.) в трудное для России время, понимал, что необходимо провести целый ряд преобразований, чтобы укрепить государство и ликвидировать последствия Парижского мира 1856 г.

Первой реформой Александра II стало освобождение крестьян от крепостной зависимости. Затем последовала военная реформа, отменившая рекрутчину и снизившая срок службы в армии с 25 до 6 лет. Земская реформа позволила создать органы местного самоуправления - земства, городские думы и управы, которым передавались школы, больницы, дороги и т. д. Была проведена судебная реформа, по которой Россия получила бессословный, гласный, состязательный, независимый от администрации суд с присяжными заседателями. Началось интенсивное строительство железных дорог, развитие промышленности и торговли.

Александр II проводил активную внешнюю политику, в результате чего закончилась многолетняя война на Кавказе, русское влияние распространилось на Среднюю Азию и к России были присоединены Туркестан, Коканд, Хива.

При Александре II была определена граница с Китаем, к России была окончательно присоединена область по реке Амур и побережье Охотского моря. В 1860 г. на берегу бухты Золотой Рог был основан Владивосток.

Проведя задуманные реформы, император Александр II быстро вернул России то положение, которое она занимала до Крымской войны.

В 1871 г., воспользовавшись началом франко-прусской войны, Россия объявила, что считает Парижский мир 1856 г. утратившим силу. Россия вновь стала играть первейшую роль в европейских делах.

В середине 70-х годов к России с просьбой о помощи обратились балканские славяне. Им грозило полное уничтожение от турецких властей, стремившихся любым путем удержать развал Османской империи. В России ширилось общественное движение в защиту славян - туда поехали тысячи добровольцев, закупались оружие и медикаменты.

После ряда попыток решить проблему дипломатическим путем в 1877 г. Россия объявила войну Турции. На нашей стороне воевали болгары, румыны, черногорцы, сербы. На Шипке и под Плевной русские войска одержали трудную победу. На Кавказе были взяты крепости Карс, Ардаган, Баязет. Турки были разгромлены, после чего был подписан мир, согласно которому Сербия, Черногория, Румыния и Болгария стали независимыми государствами.

В годы правления Александра II в России усилились нигилистические, радикальные настроения среди молодежи, граничащие с экстремизмом. Некоторые группировки революционеров-террористов решили путем покушений поменять государственное устройство. Вначале государство пыталось бороться с революционерами обращением к их совести и чувству, но это не дало результатов. На царя была объявлена настоящая охота, а после целого ряда безуспешных покушений группа заговорщиков 1 марта 1881 года убила Александра II, бросив ему под ноги бомбу.

За серьезные внутриполитические и внешнеполитические шаги Александр II в народе получил имя "царя-освободителя".

Date: 2015-07-22; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию