Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От гражданской до Великой Отечественной





После гражданской войны страна была разорена. Продолжавшаяся жесткость в обращении с крестьянством вызывала практически везде массовые восстания (на Тамбовщине, Дону, Кубани, в Поволжье, Сибири...). Против восставших, плохо вооруженных крестьян действовали регулярные части Красной Армии, применявшие химическое оружие, расстреливавшие семьи восставших. Узнав об этом, восстали матросы и солдаты крепости Кронштадт. Они хотели мирно договориться с правительством об ослаблении чрезвычайного режима в стране. Но переговоры не входили в планы большевиков. После штурма немногих попавших в плен мятежников ждала расправа.

После выступлений протеста 1920 - 21 гг. по предложению Ленина для удержания власти был изменен экономический курс. Была разрешена частная собственность, свободная торговля, отменена продразверстка, люди получили возможность заниматься торговлей, ремеслом. Рубль стал дороже американского доллара и английского фунта стерлингов. Большевики назвали этот курс "новой экономической политикой" (нэп).

Поскольку национальные окраины бывшей Российской империи явно тяготели к местной самостоятельности, но под общей крышей, то большевики предложили им создать экономический, политический, военный союз. Древнее Российское государство продолжило свое существование в форме Союза Советских Социалистических Республик.

Проявив традиционное для российской дипломатии искусство, СССР уже к 1925 г. имел 40 внешнеэкономических договоров и соглашений. В 1933 г. были установлены дипломатические отношения с США, а в 1934 г. состоялось формальное признание СССР как великой державы - его пригласили в Лигу Наций.

После смерти Ленина в 1924 г. между большевистскими вождями усилилась борьба за власть, которая к концу 1920-х годов закончилась победой И. Сталина. Он смог переиграть Л. Троцкого, Н. Бухарина и др. и установить режим власти узкого круга партийной элиты. Общественная жизнь была унифицирована: есть одна партия - значит, должен быть один профсоюз, одна молодежная и детская организация.

Нэп был закончен, крестьян стали загонять в колхозы, наиболее крепких и хозяйственных (а значит, и независимых, предприимчивых) "раскулачивали" и ссылали в Сибирь и на север. Хотя сельское хозяйство оказалось на грани краха, промышленность была обеспечена сырьем, частнособственнические интересы крестьян подавлены. Таким образом был спровоцирован невиданный голод 1932 - 33 гг. Чем дальше, тем больше крестьянство оказывалось закрепощенным.

В стране вводилась плановая экономика. Планы определялись на 5 лет (отсюда - пятилетки). За счет мобилизации внутренних ресурсов (экспорта сырья, продовольствия, продажи произведений искусства) стали строиться заводы-гиганты, мощные электростанции, железные дороги и каналы, причем наряду с добровольным использовался и принудительный труд. Индустриализация страны не имела целью производство товаров для населения, но сделала СССР крупнейшей индустриальной страной Европы, сыграла большую роль в победе СССР в Великой Отечественной войне.

Почти все время органами НКВД (Народного комиссариата внутренних дел) продолжались аресты "врагов народа", устраивались разнообразные "чистки", показательные судебные процессы. По некоторым данным, в 1930-41 гг. было репрессировано около 20 млн. чел.

Поскольку воспитанию "нового человека" серьезно мешала русская православная церковь, огромное количество священников было репрессировано, большинство храмов было закрыто. К началу Великой Отечественной войны в стране было не больше 300 церквей, хотя по-прежнему народ продолжал крестить детей, отмечать Пасху.

Под контроль была поставлена даже культурная и научная жизнь. Наиболее видных ученых на всякий случай выпроводили из страны (Н. Бердяев, Л. Шестов, П. Сорокин и др.) еще в 1922 г. В довоенный период естественные науки достигли значительных успехов (например, С. Вавилов, Н. Вавилов, А. Иоффе, П. Капица). Появились новые поколения замечательных литераторов (А. Твардовский, М. Зощенко, И. Ильф и Е. Петров, А. Ахматова, О. Мандельштам и др.), кинематографистов, композиторов (И. Дунаевский, Д. Шостакович, Д. Вертов, В. Шнейдеров). Но и в культуре был провозглашен принцип "социалистического реализма", согласно которому все литературные произведения, картины, кино, музыка должны были показывать жизнь страны такой, какой она должна быть в обещанном социализме.

К концу 1930-х гг. Советский Союз вышел на первое место в мире по числу учащихся и студентов. Образование было бесплатным, в 20-е гг. новаторским (не без перегибов), а в 30-е уже классическим гимназическим. Вся история Русского государства была привлечена для того, чтобы показать преемственность нового и старого строя. Снова заговорили о русском патриотизме. Появились новые "герои нашего времени" - летчики, пограничники, спортсмены, полярники, стахановцы.

Date: 2015-07-22; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию