Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр I. В начале своего царствования Александр I приступил к проведению прогрессивных реформ в государственном управлении





В начале своего царствования Александр I приступил к проведению прогрессивных реформ в государственном управлении, армии, образовании, ослабил цензуру, разрешил русским поданным свободный выезд за границу. Был издан указ, согласно которому помещик мог по своему усмотрению отпускать крепостных крестьян на волю за выкуп. Но главным направлением в государственных делах оставалась внешняя политика. На юге грузинский царь отрекся от власти в пользу Александра I, к России присоединились Дагестан и Северный Азербайджан. В европейском вопросе Россия придерживалась союза с Австрией и Англией против Франции.

Император Франции Наполеон Бонапарт, стремившийся к мировому господству, двинул свои войска на Австрию. Верный своему союзническому долгу, Александр I выступил с армией навстречу Наполеону.

Война 1805 г. была полна неудач. Великого Суворова не было в живых, а из остальных генералов никто не мог тягаться с Наполеоном. Вдобавок совместные действия с австрийцами, как всегда, вызывали путаницу. В битве под Аустерлицем (1805 г.) русские и австрийские войска потерпели страшное поражение и отступили с большими потерями. Австрия поспешила заключить мир с Наполеоном.

Россия продолжала сражаться теперь уже и с Турцией (союзницей Франции) на территории Молдавии, Валахии и Болгарии. Военные действия 1806-1807 гг. шли с переменным успехом, но в 1807 г. под Фридландом французам удалось нанести русским войскам тяжелое поражение. Россия, оставшаяся без союзников, заключила с Наполеоном в Тильзите мирный договор (1807 г.). Территориальных потерь по его условиям не было, но Россия должна была присоединиться к Континентальной блокаде Англии, то есть порвать с нею все торговые отношения.

России приходилось вести борьбу на два фронта. Войны с Турцией (1806- 1812)и Швецией (1808 -1809) велись успешно, и их результатом стало присоединение к России Финляндии (1809 г.) и Бессарабии (1812 г.). Сербия, находившаяся под турецким владычеством, получила автономию. Это положило начало ее полной независимости.

Тильзитский мир не мог быть прочным, поскольку Россия нуждалась в своем торговом партнере - Англии, а Франция мечтала о мировом господстве и усиленно готовилась к войне с Россией.

Собрав огромную по тем временам армию (640 тыс. чел.), Наполеон 12 июня 1812 г. без объявления перешел русскую границу и двинулся на Москву. Разделенная на три части русская армия, ведя кровопролитные арьергардные бои, отступала к Смоленску, где предполагалось соединить две из них. Главнокомандующим русской армией был назначен М. И. Кутузов, талантливый военачальник, ученик и соратник А. В. Суворова, только что победоносно завершивший войну с Турцией.

У деревни Бородино под Можайском он дал грандиозное сражение французам. И хотя потери русских были значительно меньше, Кутузов принял решение отступить и сдать Москву французам без боя. "Пока будет еще существовать армия и находиться в состоянии противиться неприятелю, - сказал он, - до тех пор остается еще надежда с честью окончить войну, но при уничтожении армии не только Москва, но и вся Россия была бы потеряна". К тому же он прекрасно понимал, что обескровленная, понесшая большие потери французская армия без резервов, продовольствия, фуража для конницы долго не удержит Москву и сама начнет отступать.

Так и произошло. Пробыв в Москве меньше месяца, Наполеон понял, что попал в ловушку. В Москве начались пожары, партизаны не давали французским отрядам собирать для армии необходимое продовольствие, одежду, фураж. Наполеон предложил русским мир и, когда не получил ответа, без боя оставил Москву. Отступая, Наполеон терял своих солдат в стычках с партизанами и войсками Кутузова, от голода и холода. Только во время боя у переправы через реку Березину французы потеряли 30 тысяч воинов. Бросив "великую армию", Наполеон бежал во Францию. Через русскую границу в Польшу переправилась только десятая часть французской армии. Большие потери были и с русской стороны. Русские войска в январе 1813г. перешли границу, и начался освободительный поход по Европе. В октябре того года в "битве народов" под Лейпцигом армия Наполеона была окончательно разбита, и в марте 1814г. русские войска во главе с Александром I вошли в Париж. Война была закончена. По решениям Венского конгресса, в состав России перешла значительная часть Польши вместе с Варшавой.

В последние годы царствования императора Александра его здоровье ухудшалось, он чувствовал усталость от реформ, тяжелой борьбы с Наполеоном, душевную надломленность. Так как наследников у Александра I не было, он завещал престол Николаю Павловичу ввиду отказа Константина Павловича занять его, однако манифест не был обнародован.

Во время путешествия по Крыму Александр I простудился и 19 ноября 1825 г. скончался в Таганроге.

Date: 2015-07-22; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию