Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В бизнесе идеи, приемы, подходы совпадают гораздо чаще, чем это может показаться вам на первый взгляд





 

Другая история – из жизни одного знаменитого парикмахера. К нему обратилась женщина с просьбой подстричь ее для важного праздничного ужина, который должен был состояться в ближайший вечер. Парикмахер отложил другие свои дела и немедленно приехал к женщине домой. Но, собирая необходимый выездной реквизит, он забыл взять с собой укладочную ленту.

Она нашлась у женщины. Чародей ножниц и расчески с душой подошел к срочному заказу и создал на голове у женщины настоящий шедевр. При этом все держалось как раз на той самой ленте, которую так удачно отыскала дама у себя в ящике платяного шкафа.

За свою работу парикмахер попросил две с половиной тысячи долларов. Женщина была ошеломлена. Две с половиной тысячи за мою ленту и ваш труд? Тогда мастер невозмутимо дернул за ленту и превратил волшебную прическу в косматую копну непослушных волос.

– Вы правы, лента ваша.

С этими словами он протянул женщине ее шелковый аксессуар.

Следующий случай произошел в нашем гараже лет десять назад. Вы, наверное, в курсе, что в каждом гаражном кооперативе был, а иногда еще и есть до сих пор свой чудо‑мастер Вениамин, к которому все обращаются за помощью в мелком ремонте или просто за соседским советом. Так вот, был такой Вениамин и в нашем гараже. Слава о его золотых руках гремела на весь район. Поэтому совсем нередко случалось, что приезжали к нашему умельцу люди посторонние и незнакомые.

Так было и на этот раз. В ворота гаража въехала почти новенькая иномарка с уникальным повреждением, которое просто не могло не привлечь всеобщего внимания. Ни до, ни после ничего подобного мне видеть не приходилось. Крыша того автомобиля была глубоко вмята в салон.

Иномарка на скорости подкатила к гаражу Вениамина и, оставив на асфальте черные тормозные отметины, встала как вкопанная. Из машины выскочил бойкий молодой человек в начищенных ботинках и уверенным шагом направился внутрь гаража. Но Вениамин, услышав скрип тормозов, и сам уже шел посмотреть на новоприбывшего клиента.

Уникальность этого случая состояла в том, что кроме вмятой крыши никаких других неисправностей не было. Вплоть до того, что на кузове отсутствовали даже царапины. Каким образом парень умудрился этого добиться, непонятно.

Из гаража вышел Вениамин. На его лице оказалось так же много эмоций, как и царапин на корпусе иномарки. Он флегматично несколько раз обошел автомобиль. Открыл заднюю дверь, заглянул в салон. Прицелился и одним ударом кулака идеально восстановил товарный вид железного коня. Да так, что не осталось никаких следов от прежней вогнутости. Собравшийся народ невольно зааплодировал. В ближайший месяц в театр можно было не ходить.

Я не знаю, какую цену назвал наш Кулибин тому парню, но, видимо, она показалась ему немного выше, чем он ожидал. Тогда Вениамин молча вернулся к машине и еще одним точным ударом кулака вернул крышу в исходное состояние. После чего ни в какие переговоры с водителем больше вступать не стал.

Зачем я все это вам рассказываю?

Один и тот же подход, одна и та же идея могут прекрасно работать в самых разных бизнесах, в самых разных ситуациях. Кстати, вы сможете сформулировать в одном предложении основной смысл приведенных историй?

Заимствуйте идеи, которые вам понравились. Записывайте приемы, на которые вы обратили внимание. Приспосабливайте чужой опыт к собственной ситуации, адаптируйте его к вашей компании.

Если идея работает в одном бизнесе, скорее всего, она будет работать и в другом. Во всяком случае, имеет смысл ее протестировать.

Тренируйте вашу наблюдательность. И даже не только ради новых деловых возможностей. Наблюдательному человеку интереснее жить. У него больше новых впечатлений. Перефразируя слоган одной известной пивной рекламы, я бы сказал так: возможно, одно из самых интересных занятий в жизни – замечать то, что не видят другие.

А вот тот, кто не умеет наблюдать, часто впадает в заблуждение, что он уже все видел и радоваться ему больше нечему.

 

Date: 2015-07-22; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию