Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хадис 6





Передают от Умара бин аль-Хаттаба в форме '' марфу '', что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда Адам совершил свой грех, он сказал: "Господи, прости меня ради того, что полагается Мухаммаду!" Господь спросил: "О, Адам! Как ты узнал о Мухаммаде, если Я еще не сотворил его?" Он ответил: "О, Господь! Когда Ты сотворил меня Своей Рукой и вдохнул в меня от духа Твоего, я поднял голову и увидел на ножках Трона надпись: "Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и Мухаммад – посланник Аллаха". Я догадался, что вместе с Твоим Именем Ты упомянешь имя только самого любимого из творений". Тогда Аллах сказал: "Я простил тебя, и если бы не Мухаммад, то Я вообще не сотворил бы тебя"».

Этот хадис передал аль-Хаким в "аль-Мустадраке" (2/615) через путь передачи от Абу аль-Хариса Абдуллаха бин Муслима аль-Фахри, который рассказал, что Исмаил бин Маслама рассказал им, что Абд ар-Рахман бин Зейд бин Аслам сообщил им (этот хадис) от имени его отца, от его деда, от Умара бин аль-Хаттаба. После этого хадиса он сказал: «Цепочка его передатчиков достоверна, и это – первый хадис Абд ар-Рахмана бин Зейда бин Аслама, приведенный в этой книге».

Внимательно изучив слова аль-Хакима, аз-Захаби сказал: «Наоборот, этот хадис выдуман. Абд ар-Рахман – слабый рассказчик, а Абдуллаха бин Муслима аль-Фахри я вообще не знаю».

Я (т.е. шейх аль-Албани - прим. редактора) добавлю, что аль-Хаким в "аль-Мустадраке" опроверг самого себя. Он привел еще один хадис (3/332) от вышеупомянутого Абд ар-Рахмана (бин Зейда), но не назвал его достоверным, а сказал: «Аль-Бухари и Муслим не принимали в качестве свидетельства хадисы Абд ар-Рахмана бин Зейда»!

Что же касается Абдуллаха бин Муслима аль-Фахри, то аз-Захаби упомянул о нем еще раз в "аль-Мизане". Процитировав вышеприведенный хадис, он сказал: ''Это сообщение лживо''.

Такую же оценку ему дал аль-Хафиз Ибн Хаджар в "аль-Лисане" (3/360), после чего он сказал по поводу аль-Фахри: «Я не исключаю, что он является таким же передатчиком (хадисов), что и предыдущий рассказчик, ибо, поистине, оба они относятся к одной и той же категории (передатчиков хадисов)».

Я (т.е. шейх аль-Албани - прим. редактора) добавлю, что предыдущим рассказчиком был Абдуллах бин Муслим бин Рушейд. Аль-Хафиз Ибн Хаджар сказал о нем следующее: «Упомянув о нем, Ибн Хиббан обвинил его в выдумывании хадисов. Он выдумывал хадисы от имени Лейса, Малика, Ибн Лухейи. Книг с его хадисами нет. Он же рассказывал от Ибн Хадиййи о копии (книги), которая якобы была изготовлена».

Я (т.е. шейх аль-Албани - прим. редактора) говорю: этот же хадис передал ат-Табарани в книге "аль-Муджам ас-Сагир" (стр. 207), сказав: «Мухаммад бин Давуд бин Аслам ас-Садфи аль-Мысри рассказал от Ахмада бин Саида аль-Мадани аль-Фахри от Абдуллаха бин Исмаила аль-Мадани от Абд ар-Рахмана бин Зейда бин Аслама…».

Цепочка передатчиков этого хадиса является ''скрытой'' (музлим), потому что все, кроме Абд ар-Рахмана, являются неизвестными людьми. На это, в частности, указал аль-Хафиз аль-Хейсами в книге "Маджма аз-Заваид" (8/253): «Его передал ат-Табарани в "аль-Аусате" и "ас-Сагире". Цепочка передатчиков этого хадиса содержит таких рассказчиков, которых я вообще не знаю».

Я (т.е. шейх аль-Албани - прим. редактора) должен сказать, что подобная оценка неполноценна. Неосведомленный человек может подумать, что среди передатчиков этого хадиса вообще нет таких (рассказчиков), которые были отвергнуты (хадисоведами). Однако это не так, потому что во всех его версиях встречается имя Абд ар-Рахмана бин Зейда бин Аслама. Аль-Бейхаки сказал: «Он был единственным рассказчиком этого хадиса». А этот самый Абд ар-Рахман бин Зейд относился к числу людей, выдумывавших хадисы. Кстати, сам аль-Хаким обвинил его в этом. Поэтому богословы упрекнули аль-Хакима за то, что он назвал вышеприведенный хадис достоверным, и отнесли это к его ошибкам и противоречивым заявлениям.

Шейх-уль-ислам Ибн Теймийя, да будет милостив к нему Аллах, "унаследовавший знания сподвижников, их последователей и имамов, с которых берут пример"[104], сказал: «Аль-Хакима упрекнули за то, что он передал данную версию хадиса, потому что в другой своей книге "аль-Мадхал иля Маарифат ас-Сахих мин ас-Саким" он сказал: "Абд ар-Рахман бин Зейд бин Аслам рассказывал от своего отца выдуманные хадисы. Каждому знающему человеку, если он задумается над ними, станет ясно, что виновен в этом именно он".[105] Я (т.е. шейх-уль-ислам Ибн Теймийя – прим. редактора) скажу, что Абд ар-Рахман бин Зейд бин Аслам был слабым рассказчиком, согласно единому мнению хадисоведов, и часто ошибался[106]. Его назвали слабым Ахмад бин Ханбал, Абу Зура, Абу Хатим, ан-Насаи, ад-Даракутни и другие (мухаддисы). Ибн Хиббан сказал: "Он путал сообщения неосознанно, но делал это часто, и, в результате, от него появились восходящие версии отосланных и прерванных хадисов. Поэтому он заслуживает, чтобы его хадисы не принимались".

Что же касается аль-Хакима, который назвал достоверными этот и другие подобные хадисы, то выдающиеся хадисоведы упрекнули его за это. Они говорили, что аль-Хаким называет достоверными хадисы, которые знатоки хадисов считают выдуманными и лживыми. По этой причине богословы не опираются на голословную оценку аль-Хакима, если он называет хадис достоверным».[107]

Я (т.е. шейх аль-Албани - прим. редактора) добавлю к сказанному, что сам аль-Хаким упомянул об Абд ар-Рахмане бин Зейде бин Асламе в книге о слабых рассказчиках, названной выдающимся ученым Ибн Абд аль-Хади "ад-Дуафа". В конце этой книги аль-Хаким сказал: «Всех перечисленных тут рассказчиков я считаю отвергаемыми (джарх). Никому нельзя давать отвод, не имея на то доказательств, и если кто-либо попросит меня привести эти доказательства, я сделаю это. Поистине, я не считаю дозволенным давать отвод (передатчику хадисов), основываясь лишь на подражании (чьему-либо мнению). И я советую тем, кто занимается этим делом, не записывать хадисы тех, чьи имена я здесь перечислил. На тех же, кто пересказывает их хадисы, распространяются слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Кто рассказывает то, что он считает ложью, сам является одним из лжецов" [108]».

Я (т.е. шейх аль-Албани - прим. редактора) говорю: если поразмыслить над этим и предыдущим высказываниями аль-Хакима, то станет ясно, что он сам считал хадисы Абд ар-Рахмана бин Зейда выдуманными, и что тот, кто рассказывает их, зная о недостатках Абд ар-Рахмана, является одним из лжецов.

И если проанализировать слова Ибн Теймийи, аз-Захаби и аль-Аскалани, станет ясно, что они были единодушны по поводу лживости этого хадиса. С этим их мнением согласились многие последующие исследователи, в частности – аль-Хафиз Ибн Абд аль-Хади, о чем речь пойдет далее. Все они единодушно считали этот хадис выдуманным, и никому из тех, кто уверовал в Аллаха и в Последний День, не дозволено подражать первому мнению аль-Хакима. Тем более что в другом своем высказывании он посоветовал тем, кто ищет знания, даже не записывать хадисы Абд ар-Рахмана бин Зейда. Более того, как уже было отмечено, он назвал тех, кто не следует этому совету, лжецами.

 

Date: 2015-07-22; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию