Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хадис 5





Передают, что Умейя бин Абдуллах бин Халид бин Усейд рассказывал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, просил помочь ему ради[101] бедных мухаджиров».

Наши оппоненты полагают, что из этого хадиса следует, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, просил Всевышнего Аллаха помочь ему ради бедных и беспомощных мухаджиров. По их мнению, это и есть тот самый способ приближения к Аллаху, который вызвал столько споров. Возразить же им можно с двух сторон:

Во-первых, этот хадис слабый. Его передал ат-Табарани в сборнике "аль-Муджам аль-Кабир" (1/81/2), сказав: «Мухаммад бин Исхак бин Рахавейх рассказал нам, что его отец рассказал им, что Иса бин Йунус рассказал им, что его отец рассказал ему от имени его отца, от Умеййи…{и далее ат-Табарани привел вышеупомянутый хадис – прим. редактора}.

Также Абдуллах бин Мухаммад бин Абд аль-Азиз аль-Багави рассказал нам от имени Убейдуллаха бин Умара аль-Каварири, что Йахья бин Саид рассказал им от Суфьяна, от Абу Исхака, от Умеййи бин Халида……{и далее ат-Табарани привел вышеупомянутый хадис – прим. редактора}».

Затем он сообщил через путь передачи от Кейса бин ар-Рабиа, от Абу Исхака, от аль-Мухаллаба бин Абу Суфры, от Умейи бин Халида в форме '' марфу '', что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, «начиная сражение, просил помочь ему ради бедных мусульман».

Я (т.е. шейх аль-Албани - прим. редактора) говорю: все версии хадиса сходятся на этом Умейе бин Халиде, хотя нет никаких доказательств того, что он был сподвижником. Следовательно, хадис этот является отосланным (мурсаль) и слабым.

Ибн Абд аль-Барр в "аль-Истиаб" (1/38) сказал: «По моим сведениям, он не был сподвижником, и этот хадис является отосланным». Аль-Хафиз Ибн Хаджар в "аль-Исаба" (1/133) сказал: «Он не был сподвижником и не слышал хадисов».

Я (т.е. шейх аль-Албани - прим. редактора) говорю: у этого хадиса есть и другой скрытый недостаток. Дело в том, что Абу Исхак запутался[102] и пересказывал хадис не со слов рассказчика (тахдис), а от его имени ('ан'ана). Это можно считать недостатком, потому что Абу Исхак был фальсификатором (мудаллис), если только Суфьян не слышал этот хадис от него до того, как он запутался. Но и в этом случае сохраняется один из скрытых недостатков – то, что он рассказал хадис не со слов рассказчика, а от его имени ('ан'ана).

Следовательно, этот хадис является слабым и не может быть использован в качестве довода. Это – первое из двух возражений.

Во-вторых, если бы даже этот хадис был достоверным, он все равно указывал бы только на законность приближения к Аллаху посредством мольбы праведного человека, как в хадисе об Умаре и о слепом мужчине. Аль-Манави в книге "Файд аль-Кадир" писал: «Глагол (истафтаха) здесь означает "начинать сражение", поскольку об этом речь идет в словах Всевышнего:

إن تستفتحوا فقد جاءكم الفتح

«Если вы (неверующие) просили вынести приговор (тастафтиху) [103], то приговор уже явился к вам» (сура ''Трофеи'', аят 19). Об этом упомянул аз-Замахшари. Выражение "просить помощь посредством бедных мусульман" означает просить помощь посредством мольбы бедняков, не имеющих имущества».

Я (т.е. шейх аль-Албани - прим. редактора) говорю: такое толкование опирается на хадис Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, переданный ан-Насаи (2/15), в котором говорится: «Поистине, Аллах дарует победу этой общине благодаря слабым мусульманам – благодаря их мольбам, их намазам и их искренности». Цепочка передатчиков этого хадиса достоверна, и его суть передал аль-Бухари в "ас-Сахихе" (6/67). Из него ясно следует, что помощь приходит благодаря мольбам праведников, а не ради них или ради их высокого положения.

Это разъяснение подтверждается упомянутой выше версией Кейса бин ар-Рабиа, в которой говорится, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, «начиная сражение, просил помочь ему…» Таким образом, просьба о помощи посредством праведников осуществялется только посредством их мольбы, намазов и искренности. Следовательно, этот хадис, будь он достоверен, свидетельствовал бы в пользу одного из дозволенных способов приближения к Аллаху и против измышленного в религии способа поиска приближения к Нему посредством кого-либо из творений. И хвала за это надлежит Аллаху!

 

Date: 2015-07-22; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию