Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несоответствие этого хадиса Корану





Мнение ученых о том, что этот хадис лживый и выдуманный, подтверждается двумя противоречиями, которые существуют между этим хадисом и Священным Кораном.

Во-первых, из него следует, что Всевышний Аллах простил Адама за то, что тот попросил его об этом ради Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Всемогущий и Великий Аллах же сказал:

فتلقى آدم من ربه كلمات، فتاب عليه إنه هو التواب الرحيم

 

«Адам принял слова от своего Господа, и Он принял его покаяние. Воистину, Он – Принимающий покаяние, Милосердный» (сура ''Корова'', аят 37). Толкование этих "слов", дошедшее до нас от Ибн Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллах, получившего прозвище "комментатор Корана", не совпадает с этим хадисом. Аль-Хаким (3/545) передал с его слов следующее: ''Адам сказал: "Господи, разве Ты не сотворил меня Своей Рукой?" Аллах ответил: "Конечно, сотворил". Адам сказал: "Разве ты не вдохнул в меня от духа Твоего?" Аллах ответил: "Конечно, вдохнул". Он сказал: "Господи, разве ты не поселил меня в Твоем Раю?" Аллах сказал: "Конечно, поселил". Он сказал: "Разве милость Твоя не опережает гнев Твой?" Аллах ответил: "Конечно, опережает". Он спросил: "Скажи, если я раскаюсь и стану поступать праведно, Ты вернешь меня в Рай?" Аллах ответил: "Конечно, верну". Ибн Аббас сказал: ''В этом (и заключается смысл) Его высказыванияفتلقى آدم من ربه كلمات «Адам принял слова от своего Господа»''. Аль-Хаким назвал цепочку передатчиков этого хадиса достоверной. Аз-Захаби согласился с этим, и я считаю, что они оба были правы.

Добавлю, что это высказывание Ибн Аббаса имеет силу хадиса, восходящего к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, ввиду двух причин:

Во-первых, оно касается знания о сокровенном и не может быть мнением самого Ибн Аббаса.

Во-вторых, оно разъясняет смысл коранического аята, а такого рода высказывания имеют силу восходящих хадисов, о чем можно прочесть в соответствующей литературе. Тем более что это высказывание принадлежит имаму комментаторов Корана Абдуллаху бин Аббасу, да будет доволен ими обоими Аллах, за которого обратился с мольбой сам посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказав: «О, Аллах! Сделай его сведущим в делах религии и научи его толкованию!».

Существует мнение, что слова, которым Аллах научил Адама, упоминаются в другом аяте Корана:

قالا: ربنا ظلمنا أنفسنا، وإن لم تغفر لنا وترحمنا لنكونن من الخاسرين

 

«Они оба сказали: «Господь наш! Мы поступили несправедливо по отношению к себе, и если Ты не простишь нас и не смилостивишься над нами, то мы непременно окажемся одними из потерпевших урон» (сура ''Преграды'', аят 23). Этому мнению отдал предпочтение ас-Сеййид Рашид Рида в своем "ат-Тафсире" (1/279), хотя Ибн Кясир указал на слабость подобного толкования (1/81). Я же считаю, что между этими двумя мнениями нет противоречий. Напротив, одно из них дополняет другое. Хадис Ибн Аббаса не противоречит тому, что сказал Адам, мир ему, после того, как он принял слова от своего Господа. Вышеупомянутая мольба (из суры ''Преграды'' – прим. редактора) лишь дополнительно разъясняет это, и – хвала Аллаху! – здесь нет никаких противоречий. Что же касается хадиса Абд ар-Рахмана бин Зейда, то он противоречит Корану и является лживым.

Во-вторых, в конце этого хадиса Абд ар-Рахмана говорится: "…если бы не Мухаммад, то Я вообще не сотворил бы тебя". Этот важный вопрос касается мусульманского вероубеждения (акыда), которое опирается исключительно на тексты, не вызывающие сомнений, по поводу которых между богословами нет разногласий, или же на достоверные тексты, правдивость которых доказана. Поэтому если бы слова, упомянутые в конце этого хадиса, были истинными, то они непременно нашли бы отражение в Коране и достоверной Сунне. Если же кто-либо предполагает, что эти слова все же являются истинными, однако шариатский текст, который можно было бы привести в качестве доказательства, был утерян, то такое предположение вступает в противоречие со следующим высказыванием Всеблагого и Всевышнего Аллаха:

إنا نحن نزلنا الذكر، وإنا له لحافظون

«Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его» (сура ''Аль-Хиджр'', аят 9). Напоминание в этом аяте включает в себя весь мусульманский Шариат: и Коран, и Сунну. Это констатировал Ибн Хазм в своем труде "аль-Ихкам".

С другой стороны, Всеблагой и Всевышний Аллах поведал нам о том, ради чего были сотворены Адам и его потомство:

وما خلقت الجن والإنس إلا ليعبدون

 

«И Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (сура ''Рассеивающие прах'', аят 56). И если кто-либо заявляет о другой причине сотворения человека или дополняет эту причину какими-либо утверждениями, то он обязан подтвердить свои слова достоверным текстом от непогрешимого пророка, да благословит его Аллах и приветствует. В противном случае слова человека не принимаются, как и этот лживый хадис. То же самое можно сказать о другом хадисе, который часто пересказывают люди: «Если бы не ты, если бы не ты, Я не сотворил бы небесные своды». Это сообщение выдуманное, как указал ас-Санани, и с ним согласился аш-Шаукани в книге "аль-Фаваид аль-Маджмуа фи аль-Ахадис аль-Маудуа" (стр. 116). Любопытно, что лжепророк Мирза Гулам аль-Кадиани выкрал этот выдуманный хадис и заявил, что Аллах якобы сказал ему: «Если бы не ты, Я не сотворил бы небесные своды»!!! По этому рассказу можно узнать его последователей – кадианитов – здесь, в Дамаске, и в других местах, поскольку он приводится в книге их лжепророка под названием "Хакикат аль-Вахьй" (стр. 99).

Но давайте вернемся к хадису Абд ар-Рахмана бин Зейда и предположим, что он является просто слабым, как говорят наши оппоненты, вопреки мнению перечисленных нами богословов и знатоков хадисов. Даже в этом случае он не может служить основанием для законности сомнительного способа приближения к Аллаху, потому что поиск приближения к Аллаху – и наши оппоненты это тоже говорят – это поклонение, а любое поклонение, по меньшей мере, должно относиться к категории ''желательного'' (мустахабб). Желательные же предписания, которые относятся к одной из пяти категорий Шариата, должны опираться только на достоверные сообщения, приводимые в качестве свидетельства, однако если хадис был признан слабым, то он никоим образом не может служить основанием для подобного суждения. Все это должно быть предельно ясно, если такова воля Всевышнего Аллаха.

 

Date: 2015-07-22; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию