Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поворот исполнения судебного акта





Если приведенный в исполнение судебный акт отменен или изменен полностью или в части (производство по делу прекращено, оставлено без рассмотрения).

Если судебным решением по договору подряда в пользу истца взыскана сумма 100 тыс. рублей; после вступления в законную силу были взысканы 100 тыс. рублей; но данный акт был обжалован и отменен; при этом акт уже приведен к исполнению – это и есть поворот исполнения судебного акта. В данном случае осуществляется возврат исполненного по судебному акту (если был исполнен).

Или когда судебное решение не вступило в законную силу и не исполнено, но исполнение уже началось – в этом случае должник может обратиться с заявлением о прекращении исполнения судебного акта. Должники обращаются для возврата денежных сумм. Такое заявление (о повороте) подается должником либо решается вышестоящим судом самостоятельно (как правило, всегда подается должником).

Также осуществляются прекращение, возобновление и приостановление исполнительного производства (статья 327 АПК). Суд может отложить исполнительные действия. Перечень является исчерпывающим.

Можно также (в АПК указано) подать заявление об уменьшении, о рассрочке, отсрочке или об освобождении от взыскания исполнительского сбора (по основаниям, установленным в ФЗ «Об исполнительном производстве»). Такое заявление подается по правилам АПК (срок – 1 месяц, подается должником). Исполнительский сбор – 7% размер от взыскиваемой суммы. Пристав направляет должнику заявление о взыскании задолженности, которую должник должен исполнить в течение 5 дней с момента получения. Если добровольно не исполнит – то 7% можно взыскать + сумму (то есть исполнительский сбор – превентивная мера).

Можно оспорить действия (решения, бездействия) судебного пристава исполнителя. Такое заявление подается по правилам главы 24.

Ответственность наступает за неисполнение судебного акта по правилам главы 11 (наложение судебных штрафов). Данный порядок (процедурный) применяется по главе 11, но за неисполнение можно наложить штраф на должностные лица, граждан, органы государственной власти, ОМС, юридических лиц. Лицо может обратиться в суд и суд применит меры ответственности за неисполнение.

Date: 2015-07-22; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию