Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка дела к судебному разбирательству





Любое исковое производство состоит из 3 стадий: возбуждение, подготовка дела, разбирательство.

Стадия подготовки дела к судебному разбирательству – это самостоятельный, обязательный и строго определенный этап в развитии арбитражного процесса, направленный на достижение задач отдельного арбитражного производства и в конечном счете на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Цель стадии подготовки – обеспечение правильного, своевременного рассмотрения и разрешения арбитражного дела; опосредованный через задачи конечный результат участников АП и выраженный в обеспечении правильного и своевременного рассмотрения и разрешения арбитражного дела.

Правильность рассмотрения дела – вынесение законного и обоснованного решения по арбитражному делу. Решение должно соответствовать нормам права, всем позициям и рекомендациям ВАС, постановлениям Президиума ВАС (судебному прецеденту) и иным НПА.

Обоснованность рассмотрения дела – соответствие решения фактическим обстоятельствам дела.

Необходимо соблюдать требования постановлений ВАС, так как это очень серьезные позиции, а в АПП есть судебный прецедент. Например, статья 333 ГК – суд не может по своему усмотрению ее снижать без заявления соответствующей стороны (ответчика).

Задачи стадии установлены статьей 133 АПК РФ. В науке их разделяют на общие и специальные. К общим задачам относятся:

1) Извещение лиц, участвующих в деле Статья 121-124 АПК – отдельный институт. Извещение – главная задача, так как должны быть все извещены, а уже потом происходят последствия. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.11 № 12 + статья 121 = если первый раз известили сторону, у суда есть достоверные данные об этом извещении, то суд больше не обязан извещать лица о движении дела; единственная обязанность – размещать на сайте информацию о времени и месте рассмотрения дела. Если один раз был извещен, явился – потом уже вообще не важно, что ты делаешь, ты считаешься извещенным. После возбуждения суд обязан известить о предварительном судебном заседании.

2) Проверка обоснованности возбуждения арбитражного дела и отсутствия обстоятельств, препятствующих дальнейшему рассмотрению Арбитражный процесс строится на принципе доступности правосудия. Стадия подготовки служит в том числе и для проверки обоснованности. В отличие от ГП в АП нет такого института как отказ в принятии искового заявления.

3) Конкретизация материального правоотношения Это предварительная юридическая квалификация. Например, если истец неправильно указал природу правоотношений (неправильно определил природу договора – вместо подряда купли-продажи); нужно в том числе и правильно определить вид судопроизводства, по которому будет рассматриваться дело.

К специальным задачам относятся:

1) Выявление состава лиц, участвующих в деле Когда суд устанавливает специфику правоотношений, он устанавливает и субъекты; затронуты ли права и интересы данных субъектов материальных правоотношений или нет.

2) Определение предмета доказывания Иногда ее называют определением предмета спора (но есть и бесспорные дела). Это определение тех фактов, которые необходимо доказать сторонам в определении своих требований или возражений. Необходимо определить иск, отзыв на иск, определение обстоятельств, в которых есть спор. В определенных законных случаях суд обязан проверять полностью все – законность, иные обстоятельства

3) Определение круга доказательств Определяется круг доказательств, необходимых для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела. Суд обязан предложить сторонам представить те или иные доказательства в обосновании своих позиций. Если суд предложит представить доказательства, а сторона не доказала – то и ладно. Но Александр Владимирович считает, что суд в принципе не должен предлагать сторонам, стороны автономны. Здесь суд должен только ориентировать сторону на доказанность и недоказанность факта. Сюда включается истребование доказательств как исключительная мера суда.

Примирение сторон также входит сюда. Существует 2 форы: медиация (посредничество) и мировое соглашение. Закон «О медиации» неработающий, за 1 год его применения не было ни одного заседания закончено примирением посредством использования помощи медиаторов.

Содержание стадии подготовки:

Date: 2015-07-22; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию