Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции





Суд не связан доводами 1 инстанции. Суд рассматривает повторно по имеющимся в деле доказательствам, проверяет законность и обоснованность в полном объеме. Но при этом, если обжалуется только часть – тогда нельзя выходить за пределы и рассматривается только часть.

В судебном заседании дело рассматривается в коллегиальном составе суда (не менее 3 судей). Поэтому при пересмотре судебного акта возможность представления дополнительных доказательств ограничена следующими основаниями (основания приема дополнительных доказательств АС апелляции):

1) Когда доказательства существовали в момент рассмотрения дела в 1 инстанции, но лицо не знало и не могло знать об их наличии

2) Доказательства существовали на момент рассмотрения дела и представляющее их лицо знало об этом, но по независящим от него причинам не могло представить их суду

3) Суд исключил доказательства из круга доказательств по делу, которые могли иметь значение для судебного решения

4) Суд необоснованно отказал лицу в исследовании доказательств, которые моги иметь значение для исхода дела (отказал в судебной экспертизе)

Постановление Пленума ВАС №12 от 17.02.11

В апелляционной инстанции ведется протокол судебного заседания. Протокол судебного заседания ведет секретарь или помощник судьи (сам судья не может). Протокол судебного заседания – это дополнительное средство фиксации хода судебного заседания. Это письменное доказательство по делу. Форма протокола – письменная.

Содержание протокола – дата и время, место составления протокола. Отражается состав суда (фамилия судьи); кто ведет протокол (фамилия, инициалы); по процессу – положение о разъяснении процессуальных прав; указывается о проведении аудиозаписи (о том, что она осуществляется); устные заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, которые были сделаны в ходе судебного заседания; указывается о определениях суда, выносимых в протокольной форме без удаления в совещательную комнату; время перерыва судебного заседания, отражается участие в судебных прениях, выступления с репликами, может также указываться; о ведении аудио- видеозаписи СМИ; в протоколе делаются подписи сторон.

Протокол подписывается секретарем или помощником (лицом, ведущим протокол) и председательствующего судьи. После этого протокол имеет законную силу и является легитимным. Но в случае, если одной из подписей нет, протокол не может считаться таковым. Замечания на протокол вносятся в течение 3 дней. День изготовления – день не позднее следующего после заседания.

Основное средство доказывание – обязательная аудиозапись. Фиксируется на материальный носитель (на компакт-диск, как правило). Материальный носитель приобщается к материалам дела. Аудиозапись (постановление пленума ВАС от 17.02.11) – в случае отсутствия материального носителя аудиозаписи и невозможности его восстановления; судебный акт подлежит отмене. В законе в статье 210 не предусмотрено.

Инф.письмо ВАС от 13.08.04 №82 п.42-45

Постановление пленума ВАС «О применении АПК при рассмотрении дел…» от 28.05.09 №36 (в редакции от 24.03.11)

Срок рассмотрения апелляционной жалобы – 2 месяца. Апелляционная жалоба принимается судом апелляционной инстанции и устанавливается срок рассмотрения только окончания срока на обжалование судебного акта первой инстанции. Все жалобы независимо от срока подачи рассматриваются в один день (от истца 3 декабря, от ответчика – 10 декабря, от третьих лиц – 13 декабря, установили день рассмотрения – 23 декабря).

Полномочия апелляционной (здесь же и кассационной) инстанции (ст. 269 АПК):

1) Оставить решение АС 1 инстанции без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, если признает решение законным и обоснованным

В случае выявления апелляционной инстанцией отдельных процессуальных нарушений, если они не повлияли на правильность вынесенного судом 1 инстанции решения, такое решение остается без изменения.

Отдельное процессуальное нарушение – нарушения, не влекущие безусловную отмену процессуального акта; т.е. это то, что не является безусловным основанием отмены и не затрагивает права и законные интересы лиц, привлеченных (например, непредставление ответчиком отзыва на исковое заявление – ведь это обязанность ответчика; неподписание определения об отложении судебного разбирательства; если суд установил срок для принятия меньше, чем в законе)

Предварительное судебного заседание (ведение протокола на нем) необязательно; но его ведение не нарушается действующих норм.

2) Отменить или изменить решение (судебный акт) суда 1 инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт (полномочий на направления дела на новое рассмотрения не имеет)

Апелляционная инстанция может изменить мотивировочную часть (если отдельно ее обжалуют). В этом случае может изменить мотивировку судебного акта, не отменять обжалуемый судебный акт, а привести иную мотивировочную часть в своем постановлении, а на изменение мотивировочной части судебного акта может быть указано в резолютивной части судебного акта апелляционной инстанции.

Основания для отмены: недоказанность обстоятельств; несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права (неприменение судом 1 инстанции закона, подлежащего применению; применение закона, не подлежащего применению; неправильное толкование закона – в том числе должны применяться постановления президиума ВАС, соответственно разъяснения в определениях КС, инф.письмах ВАС)

Безусловные основания отмены судебного акта:

· Рассмотрение дела незаконным составом суда (дело должно быть рассмотрено тем судьей, к подведомственности и подсудности которого оно относится)

Судья имеет права действовать только после назначения его таковым (после выхода указа Президента)

Нарушение коллегиального/единоличного рассмотрения дела

Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела (при отмене судебного решения и направлении дела в первую инстанцию – может рассматривать тот же судья; а тут – если судья рассматривал 1 инстанцией, а потом был назначен в апелляцию – не может).

· Рассмотрение дела в 1 инстанции в отсутствии лица, участвующего в деле и не извещенного о месте и времени заседания надлежащим образом

· Нарушение правил языка судопроизводства

Правосудие осуществляется на русском языке (на государственном языке). Основание – необеспечение лицу, не владеющему русским языком, права ознакомиться на родном языке, право на участие в действиях на родном языке; необеспечение переводчика

· Принятие судом 1 инстанции решения о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле

· Неподписание решения составом суда

· Отсутствие протокола или его неподписание полномочными лицами

· Нарушение тайны совещательной комнаты при вынесении судебного акта

Любые связи с внешним миром – нарушение.

Это полный перечень, исчерпывающий, установлен иными законами быть не может. Безусловные основания влекут отмену судебного решения в любом случае. Применяются судами апелляционной и кассационной инстанции самостоятельно и независимо от оснований обжалования.

Апелляционная инстанция имеет право в установленных законом случаях рассмотреть дело по правилам 1 инстанции (в любых случаях безусловной отмены, которые выше рассмотрены).

Сайт газеты коммерсант – сайт правительства РФ – там вся информация о банкротах, предприятиях и прочее.

После изменения в АПК РФ – исполнительное производство в апелляции не существует. В настоящий момент исполнительные листы и последующие исполнительные действия выдаются только в 1 инстанцию. По поступлению дела из апелляционной инстанции суд обязан в течение недели (в законе написано – немедленно)

п. 6, п.6.1 – постановление пленума от 28.05.05 (в редакции от 2011) – перечень определений подлежащий и неподлежащих обжалованию.

По результатам рассмотрения дела в апелляции принимается:

1) Постановление

2) Решение; если осуществлен переход по первой инстанции, когда по правилам первой инстанции рассматривается

Постановления вступают в силу немедленно, т.е. в момент изготовления полного текста постановления. Содержание – все аналогично 1 инстанции (указывается коллегиальный состав суда и прочее).

Обжалованию подлежат постановления в течение 2 месяцев в кассационную инстанцию.

 

Date: 2015-07-22; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию