Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебные прения





Судебные прения – это выводы или анализ позиции сторон относительно обстоятельств дела, доказательств, юридической квалификации и иная характеристика, в том числе социально-экономическая. После этого следуют реплики. Порядок выступления в судебных прениях тот же, что и при даче объяснений.

Реплика – право сторон на вторичные выступления по поводу высказываний, сделанных в судебных прениях, а также относительно оценки доказательств. Право последней реплики принадлежит ответчику.

После реплики АС объявляет об окончании дела по существу оконченным и удаляется для вынесения решения.

Возможно 2 пути:

1) Удаление в совещательную комнату

2) При необходимости дополнительного исследования доказательств суд может вынести определение о возобновлении исследования доказательств

2 вариант возможен и после удаления в совещательную комнату.

Заключительная часть судебного заседания – удаление суда в совещательную комнату для принятия и оглашения судебного решения (легальное определение). Принятие судебного решения включает в себя тайну совещательной комнаты и объявление решения.

При принятии решения суд оценивает доказательства и доводы сторон:

a. Оценка доказательств

b. Дает правовую квалификацию – законы, подзаконные акты, судебный прецедент следует применить в спорном отношении.

c. Решает вопрос об удовлетворении части требований или требований частично

d. Проводит зачет взаимных требований

e. Устанавливает вопрос о возможности сохранения обеспечительных мер

f. Распределяет судебные расходы между сторонами

g. Решает вопрос при необходимости о судьбе вещественных доказательств

h. Определяет действительные права и обязанности сторон

Суд (единолично или коллегиально) – если единолично – сам с собой совещается. Совещание не предусматривает возможность выхода из совещательной комнаты (выходной, праздник, в случае если еще что-то надо – в туалет захотел); до вынесения решения невозможно выйти (только если возобновить исследование доказательств).

В 95% у судьи при удалении в совещательную комнату уже мысленно вынесено решение. В 99,9% решение принимается принимается только резолютивная часть решений. Невозможность влияния на суд – ограничение доступа к правосудию; только состав суда может принимать решение; запрещается любое общение судьи. Нарушение тайны совещания судей влечет отмену судебного акта.

При коллегиальном составе – большинством голосов, причем председательствующий голосует последним.

При вынесении решения, когда имеется голос против, все равно судья обязан подписать акт. Данная позиция критикуется. В любом случае судья, проголосовавший против, имеет право дать особо мнение, которое не оглашается в резолютивной части решения, но приобщается к материалам дела.

Особое мнение изготавливается в течение 5 рабочих дней, как и полный текст судебного акта.

Как правило, принимается решение лишь в резолютивной части, которая подписывается всем составом суда, по выходу из совещательной комнаты объявляется резолютивная часть решения председательствующим. После объявления резолютивной части разъясняется право на обжалование, судом устанавливается срок изготовления мотивировочной части (не более 5 дней). Днем принятия решения является день изготовления полного текста судебного акта.

С этого момента оканчивается стадия судебного заседания. Возможно также принять дополнительное решение + исправление опечаток.

Date: 2015-07-22; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию