Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апелляционное производство





Апелляция – механизм повторного рассмотрения дел для проверки законности и обоснованности судебных актов, не вступивших в законную силу с целью защиты участников судопроизводства от незаконного и необоснованного решения.

Выделяют 2 формы (типа) апелляции:

1) Полная апелляция

Апелляционная инстанция имеет право полностью пересмотреть судебный акт (дело) и при необходимости отправить на новое рассмотрение суда 1 инстанции

2) Неполная апелляция

Это повторный пересмотр судебного акта суда 1 инстанции без возможности направления на новое рассмотрение.

Апелляция в РФ – неполная апелляция. Это касается только судебного решения. В случае отмены определения. Например, вынесено определение о возврате искового заявления; в случае отмены этого акта в апелляции суд обязан принять заявление в исковом производстве.

Признаки апелляции:

1) Повторность

Пересматривает дело повторно (всего дела, всех обстоятельств). В случае, если апелляционная инстанция выявит обстоятельства, которые не указаны в апелляционной жалобе – судебное решение будет отменено (не применил надлежащий акт, расходы неправильно распределил)

2) Объектом обжалования являются не вступившие в законную силу судебные акты

По общему правилу, решению может быть обжаловано в течение 1 месяца с момента изготовления полного текста судебного решения. Определения обжалуются в течение 1 месяца за исключением случаев 10-дневного срока на обжалование, который предусмотрен в законе.

Субъект апелляционного обжалования – лица, участвующий в деле, а также лица, не привлеченные к участию в деле, в отношении которых суд принял судебный акт, застрагивающий права и законные интересы.

Основание возбуждения производства по делу – апелляционная жалоба. Она подается через суд 1 инстанции, принявшей судебный акт. Рассмотрение апелляционной жалобы осуществляется судом апелляционной инстанции. Это отличие от судов общей юрисдикции, где все это осуществляется судом 1 инстанции. Суд 1 инстанции перенаправляет дело в апелляцию.

Дело апелляционной инстанции рассматривается для решения вопросов не только законности, но и обоснованности. Рассматривается, насколько принятое решение соответствует фактическим обстоятельствам дела. Насколько правильно дана оценка обстоятельствам дела, насколько правильно исследованы доказательства. Дело рассматривается апелляционной инстанцией всегда в коллегиальном составе.

Ограниченное право на представление новых доказательств. Судебные доказательства возможно представить только в определенных законом случаях.

Апелляционная жалоба подается в письменном виде (в том числе электронном – заполняется в сети интернет, но сейчас нет такой формы; подают отсканированные документы). В ней должны быть указаны:

1) Все те данные, которые в исковом заявление (АС, лица, участвующие в деле; из местонахождения)

2) Требования лица со ссылкой на законы или иные НПА и судебную практику. Требование лица могут быть:

a. Об отмене и принятии нового судебного акта

b. О частичной отмене (изменении судебного акта)

c. Об отмене судебного акта и оставлении искового заявления без рассмотрения

d. О прекращении производства по делу

Прилагаются также установленные законом документы:

1) копия обжалуемого судебного акта;

2) подтверждение уплаты государственной пошлины (2000 рублей или 50% от требований неимущественного характера)

3) Документ, подтверждающий направление копий жалобы и иных документов лицам, участвующим в деле

4) Доверенность

Принятие апелляционной жалобы производится самостоятельно единолично судьей. Срок подачи жалобы составляет 1 месяц или 10 дней. По-разному осуществляются сроки на обжалование: в днях и месяцах.

Предпосылкиправа на предъявление апелляционной жалобы – это те существенные условия, с которым закон связывает возникновение права на обращение с апелляционной жалобой или отсутствие такого права на обращение с апелляционной жалобой и условия ее реализации. Выделяют:

1) Положительные предпосылки

Это факты, с которыми закон связывает возникновение права на подачу апелляционной жалобы:

a. наличие не вступившего в законную силу судебного акта

b. наличие у лица возможности обжаловать судебный акт (лица, участвующие в деле; лица, не привлеченные к участию, но если акт повлиял на права и законные интересы)

Значение положительный предпосылок: в зависимости от их наличия можно судить о праве заинтересованного лица на подачу апелляционной жалобы и обязанности суда принять ее.

2) Отрицательные предпосылки

Это факты, препятствующие возникновению у заинтересованного лица права на подачу апелляционной жалобы. Вступление в законную силу акта является частной предпосылка права на подачу.

Условия реализации права на подачу АЖ – факты процессуального характера, которые в отличие от предпосылок обусловливают не возникновение права на подачу АЖ, а лишь надлежащий порядок ее реализации.

1) Содержание формы и содержания АЖ

2) Уплата государственной пошлины

3) Направление другим лицам копий АЖ

4) Оформленная доверенность

Может быть подана АЖ в течение 1 месяца; может быть подана в течение 6 месяцев на восстановление срока обжалования судебного акта в апелляционном порядке (включая восстановление срока на обжалование).

Возможно ли обжаловать судебный акт в резолютивной части? Такого не предусматривается в АПК. В практике были случаи, когда в силу объективных причин судья не мог изготовить полного акта ввиду смерти, например. Что же тогда делать? Возможна отмена резолютивной части.

Date: 2015-07-22; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию